Как Киев амнистирует шкуру "неубитого" Донбасса и пытается облагодетельствовать "сепаратистов"

Sep 19, 2014 03:47



Законы о Донбассе приняты, но не читаны
19.09.2014
Источник

Больше двух месяцев сохранялся в первоначальном виде лозунг, размещенный на заборе моей родной школы № 31 в Ленинском районе Донецка «Бандеровской расе нет места в Донбассе!». И ни у кого из тысяч проходивших мимо жителей города, находившегося под постоянным обстрелом артиллерии укроповских карателей (а надпись бросалась в глаза каждому, кто выходил к остановке трамвая с рынка Соловки), не поднялась рука, чтобы уничтожить надпись или хотя бы опротестовать это утверждение. В отличие от появившегося на том же заборе (хотя и на приличном отдалении) альтернативного клича «Слава Украине!», где почти сразу оппоненты закрасили «украину» краской-серебрянкой, сделав «славу» безадресной.

Но вот буквально два дня назад кто-то из дончан внес новые коррективы, подправив определение «бандеровская» на «воровская» (причем «бандеровская» все-таки просматривается). Кто бы ни был этот анонимный корректор и какой бы смысл он ни вкладывал в правку, он попал в точку - сегодня различия между бандеровцами и карателями, равно как и пославшими их убивать сограждан нечистыми на руку лидерами хунты, в Донбассе не делает никто.

***

Вот уже две недели Донбасс находится в недоумении. Ополченцы, выстоявшие под летним натиском вооруженных до зубов карателей, научившиеся воевать и одерживавшие победу за победой, вдруг были остановлены по «красному свистку» из Минска, где 5 сентября непонятно зачем и тем более непонятно кем был подписан некий меморандум, позволивший разгромленным «укропам» не просто отдышаться, но начать перегруппировку сил, подтянуть к мятежным регионам бронетехнику и пополнение в живой силе. ("ПП" От ДНР Захарченко, Пургин и от ЛНР Плотницкий и Карякин в Минске были? А почему не участвовали в подписании "протокола"? А почему тогда выполняют протокол и придерживаются перемирия, а не продолжают бить укропов? Вот с них и спрашивать нужно. Кстати, сегодня Пургин снова должен прибыть в Минск, так теперь он будет опять сидеть "за дверью" и "не участвовать в переговорах?).

Возмущение Минским протоколом рядовых жителей (который многие из дончан неслучайно сравнивают с пресловутым Беловежским соглашением 1991 года) разделяют и депутаты парламента Донецкой народной республики. В обращении, принятом Верховным советом ДНР, подчеркивается: «Мы считаем, что пассивная, оборонительная стратегия ведения национально-освободительной войны не принесет окончательного успеха. Украинская националистическая машина, подстрекаемая и подпитываемая Западом, никогда не смирится с существованием на «своей» территории анклава Русского мира. Поэтому украинский национализм должен быть разгромлен окончательно. Для этого требуется перейти к наступательной тактике».

И вот к исходу второй недели «ожесточенного перемирия», в течение которого украинские каратели регулярно обстреливали из дальнобойных пушек, РСЗО «Град» и минометов жилые кварталы четырех из девяти районов Донецка, а также Макеевки, Горловки, Харцызска и других городов и поселков Донецкой и Луганской областей, убивая и калеча мирных жителей, остающихся на своей земле, в своих домах, с подачи президента-«миротворца» Порошенко Верховная рада приняла законы о так называемом особом статусе местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и «об амнистии», за которые проголосовали соответственно 277 и 287 депутатов. Примечательно, что в это число вошли и «перевертыши» - вчерашние регионалы, «из принципа» не сложившие мандаты после февральского вооруженного государственного переворота.

***

Сами законы пока так и не опубликованы, они даже принимались в закрытом режиме, без включения табло системы «Рада», так что судить о том, чем же «осчастливили» нардепы Донбасс, можно пока лишь по изложениям укро-СМИ. Так вот, согласно этому закону в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. Отдельными районами при этом определены северные районы двух областей, в основном малозаселенные, в большинстве своем - аграрные, еще весной захваченные врасплох опьяневшими от вседозволенности карателями батальонов гауляйтера Днепропетровской области Коломойского, да город Мариуполь, куда сбежал из Донецка прохунтовский губернатор Донецкой (а буквально - Мариупольской) области Тарута. В этих районах, а стало быть и в городах, поселках, селах, расположенных по состоянию на день вступления в силу данного закона в зоне проведения так называемой АТО, на три года вводится особый порядок местного самоуправления. Какой? Ведомо одним авторам законопроекта.

Формулировки просочившихся в прессу фрагментов закона туманны до расплывчатости. Например, как понимать фразу «Государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой, Луганской областей»? Кого не будут преследовать - садистов из тех же карательных батальонов «Айдар», «Азов», «Донбасс» и прочих?

***

Впрочем, чего только не предусмотрено данным законом. И свободное использование русского и других языков, и создание на добровольных началах на территории «антитеррористической операции» решением городских, поселковых, сельских советов отрядов народной милиции из граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах. Обещано даже «усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом».

Финансирование территорий будет происходить за счет государственного бюджета, но с оговоркой - «государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей», то есть лояльных по отношению к Киеву.

Но уже на второй день после принятия закона премьер Арсений Яценюк поручил Минфину Украины подготовить законодательную базу для создания Специального фонда по восстановлению некоторых районов Донбасса, который должен наполняться из пожертвований и финансирования украинских олигархов и международной донорской помощи. «Мы можем из государственного бюджета давать туда средства, если мы восстановим полностью контроль над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет. А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины… и отправлять их на восстановление территорий, которые мы не контролируем, мы не будем», - подчеркнул премьер-министр Украины. Яснее не скажешь.

Закон «об амнистии» и вовсе прямой. Как гвоздь. Он предусматривает освобождение от уголовной ответственности участников вооруженных формирований, членов самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях. А также людей, которые противодействовали проведению антитеррористической операции при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу этого закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали оружие и взрывчатку, не занимают административные и другие здания, не блокируют органы государственной власти и организации. Против них будут закрыты все уголовные дела, отменены административные штрафы. Вместе с тем действие закона не будет распространяться на тех, «кто совершил тяжкие преступления, причастен к падению малайзийского самолета или препятствовал расследованию этой трагедии» ("ПП". То есть укролетчиков и укровояк, грохнухших "Боинг" и мешавших расследованию, будут бить по морде. "По наглой рыжей морде"!).

***

В Донецкой и Луганской народных республиках весьма прохладно отнеслись к очередному «судьбоносному» шагу киевских властей, для которых уже стало правилом ничего не выполнять из обещанного. Тем более что законы, принятые тайно, никем в Донбассе еще не читаны.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко прокомментировал принятие законов по-военному лаконично. «Сначала пусть Порошенко подпишет, пусть опубликуют, пусть вступит в силу. Потом переведем на русский, прочитаем и дадим оценку», - пообещал премьер. А по мнению депутата парламента Новороссии Ирины Поповой, закон об особом статусе Донбасса «запоздал если не на годы, то на месяцы. К тому же никто не читал этот законопроект, его рассмотрение проходило за закрытыми дверями». По ее словам, никакого ликования в Донбассе в связи с принятием закона нет - в регионе по-прежнему продолжаются боестолкновения.

Поводы сомневаться в том, что наспех испеченные законы вступят в силу, дает сам Киев. Сначала советник президента Украины Игорь Грынив намекнул прессе, что срок действия закона может сократиться до полугода. А буквально на следующий день забилась в истерике Верховная рада, точнее ее самая многочисленная на сей день фракция протимошенковской «Батькивщины». Ее депутаты предложили Раде отменить принятые накануне законы, поскольку проголосованы они были с грубым нарушением регламента, в частности была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования. Но, скорее всего, парламентарии в текстах новых законов успели прочитать только формулировки «особый статус отдельных регионов» и «освобождение от уголовной ответственности участников вооруженных формирований». И «ястребы», требующие зачистки Донбасса от всего вражьего - заводов и шахт, городов и поселков, а заодно и проживающих там «недочеловеков», в том числе детей, женщин и стариков, не могли не издать яростный клекот.

***

Впрочем, для самопровозглашенных республик Донбасса эти законы - очередная филькина грамота хунты, активисты которой сейчас, в преддверии очередных внеочередных парламентских выборов, готовы принять и подписать все что угодно, лишь бы привлечь к себе симпатии изрядно сократившегося с уходом Крыма и Донбасса электората.

В Донбассе же сейчас уже не допускают даже мысли о каком-либо политическом союзе самопровозглашенных республик с Украиной. «Ни в какой политический альянс с Украиной, т.е. ни в какие построения федеративного и прочего характера, ни ДНР, ни ЛНР вступать не намерены», - заявил на пресс-конференции в Донецке первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. «Мы не можем переступить через кровь. Люди заплатили тысячами жизней, люди заплатили страданиями, безвинными жертвами. Я не вижу вообще никаких вариантов какого-либо политического союза с Украиной», - сказал он и напомнил о событиях двадцатилетней давности в Крыму. «Ошибки, допущенные Крымом в начале 90-х годов, когда он поверил Украине, якобы давшей ему сумасшедшие полномочия, которые были через четыре года аннулированы, вряд ли кто-то совершит. Тем не менее мы не можем не понимать, что как ответственные политики, мы должны попытаться сохранить экономические связи, возможно, какие-то социальные и культурные связи с Украиной», - добавил первый вице-премьер самопровозглашенной республики.

Дмитрий ЛАДО
Фото автора

Донецкая Народная Республика, Захарченко, Яценюк, Пургин Андрей, Тарута, законодательство, Плотницкий, Мариуполь, ВСУ, Коломойский, Донецк, СМИ, Порошенко, Донбасс, Крым, Днепропетровск, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up