Национальный аэрокосмический музей

Oct 02, 2020 00:26


Здравствуйте друзья. Сегодня наши оптимисты (это не характеристика взгляда на жизнь, а учащиеся дистанционной школы Оптима ) были на экскурсии в нашем Национальном аэрокосмическом центре (НАЦИОМ). В целом приятно, что среди хуторской галицийской державы у нас оказывается есть собственный национальный космический центр. Нахера он собственно Украине  - не очень понятно, судя по всему даже сотрудникам этого центра, но типа приятно.



Просто потому что национальный космический спутник «Лыбидь» давно морально устарел, а разные сивочоли крыголами и прочие патриотические воры космическую программу разворовали. И некого винить. Но впрочем речь не про то.

Для начала наш экскурсовод вроде доверие вызывал - т.е. был человеком годов преклонных, судя по всему старый работник КБ - казалось бы, какие проблемы?

Проблемы начались с самого начала - оказывается КБ Южное было едиственным космическим агенством на территории СССР. Окуеть. Куда делаось КБ Лавочкина, что там с РКК «Энергия», ГКНПЦ имени М. В. Хруничева как блин поживает - оказывается было только КБ Южное, это при том что так или иначе каждое из КБ внесло свой вклад в космическую программу. Ну ок - я конечно тоже патриот своего города, а если учесть что мой дядя всю свою жизнь проработал на ЮМЗ - но блин подобный маразм думаю нормальных людей просто оскорбляет. Коммуникация с экскурсоводом задруднялась еще тем что он банально плохо слышит. Т.е. что бы о чем то поитересоваться  - надо было существенно повышать голос. Но после таких «открытий» уже говорить было не совсем охота. Но дальше  - больше.

Оказывается советская космическая программа - развивалась исключетельно благодаря нацистам. Видимо дедушка впал в маразм и начал путать американскую космическую программу (которая действительно использовала германские наработки, потому что своих не имела) и программу СССР в котором Лаборатория Реактивного Движения (ЛРД СССР) была создана еще в 1932 году. Продукт работы этого коллектива - это и знаменитые «Катюши», и ЖРД и ТТРД (житкостно реактивные и твердотопливнореактивные двигатели) которые лягли в основу МБР и космических ракет и обычных самолетов. Единственно что привнесли ракеты ФАУ - это то что ракеты могут использоваться как самостоятельный вид войск. Но со слов дедушки - только разгром Германии дал толчек совтской ракетной программе. Не Циолковский, ни длительная работа ЛРД - чисто все у немцев уперли. Дивно.

Ну далее все понеслось по накатаным рельсам, но правда про Голодомор пожилой идиот не рассказывал. Оказывается исследования космоса - нужно что бы исследовать космос (какая неожиданность). Есть у нас и украинские космонавты, а я тут собирался пошутить об портрете Тараса Шевченко, котоый виден из космоса, но который никогда не увидеть украинцам. В отличии от индейцев пустыни Наска - их говорят инопланетяне иногда в космос брали. Так же взяли  в космос и российского пилота и по совместительству украинского космонавта. Я не шучу.







Ну про поражающие факторы атомного взрыва и рассказа чем термоядерная бомба отличается от атомной - я думаю если бы он такую хурму рассказал бы нашему полковнику на НВП (начальная военная подготовка  - если вдруг кто не знает)  - он бы долго отжимался в конце класса. Ну и просто по мелочи - он нес какуюто невероятную ересь, это было бы забавно, но к сожалению не у всех рядом были папы, которые коротко бы комментировали это все.

Моя рекомендация - сходить на экскурсию надо. Но перед этим послушать например «Плохой сигнал»

image Click to view



Ну и вообще - ознакомится с реальной космической программой СССР

важное, суспільство, стеб, космос, общество

Previous post Next post
Up