Чтение и личные записи

Oct 09, 2018 15:21

Есть у меня пара лайфхаков для работы с информацией, весьма эволюционировавших в прошлом году.

1. Когда мне интересны обновления какого-либо блога, портала или канала на youtube, то всё отправляется в Inoreader. В отличие от решений, которыми пользовался ранее (тоже фид ридеры, но дополнениями к браузеру), здесь удобнее интерфейс и всё автоматически работает на сервере. Появились обновления культурно-развлекательного плана? Посмотрю через недельку под настроения. Новая и интересная статья у кого-то пишущего раз в полгода? Не пропадёт.

Важный момент: никогда не использовать подписки на сайтах, если вместо этого можно подписаться в своём ридере на фид сайта. Ридер показывает обновления как есть, а подписки внутри youtube, например, могут чудить, когда неестественный интеллект гугла ставит свои ошибочные предположения выше явных указаний пользователя. Да и тратить время на дополнительную проверку "а ещё что там на youtube" точно не стоит.

2. Я веду личные записи. До прошлого года для этого использовалась старая (более удобная) версия приложения Evernote, но на новой операционке она даже не запустилась. Об этой истории уже упоминалось в https://justy-tylor.livejournal.com/251595.html и https://justy-tylor.livejournal.com/251769.html

Размышляя о замене я вспомнил, как вёл свои самые первые заметки (ещё в девяностые). В программе Dos Navigator была фишка SmartPad, которая по шорткату открывающала текстовый файл с заметками, ставила курсор в конец и добавляла туда строчку с текущей датой и временем. И я решил попробовать, как пойдёт такой подход сейчас. Накидал небольшой плагин к Sublime Text, который по Ctrl+' отправляет курсор в конец открытого файла и добавляет туда отбивку с датой/временем, позволяя сразу выразить мысли, чувства или справочную информацию для чего-либо.

Для записей это оказалось лучше тех решений, которые я пробовал использовать в этом веке. А если нужна какая-либо информация, которую я записал раньше - просто использую полнотекстовый поиск в файле, и это быстрее, чем искать в заметках и последовательно отсматривать те, где найдено. Плюс все возможности текстового редактора.

Эффект, которого я не ожидал: качество заметок тоже повысилось. Когда не отвлекаешься на "как эту заметку назвать" или "в какой раздел потом переместить из unsorted", то можешь просто писать как есть, не теряя того, что не вписывается в старые правила. В личном не может быть ограничений и форматов. Да, желательно, чтобы сегодняшние заметки были понятны мне самому завтра, но они могут навсегда оставаться непонятными для кого-либо ещё, и это правильно. Преобразовать что-то личное в читаемый текст для других - отдельный труд. Должна быть понятна цель и аудитория.

Моя цель для этого текста - поделиться решениями. Не представить их как всеобще лучшие или единственно правильные. Люди разные, кому как.
Previous post Next post
Up