Лучший российский военный фильм десятилетия

Aug 11, 2022 23:43

Я вкратце... не так уж много я смотрю российских фильмов, соответственно и про войну. Но "Красный призрак" посмотрел. Читал, как его обзывают "тарантиновщиной" и всё такое. Дураки, не надо клеить ярлыки -- для клейки всяких ярлыков и так довольно дураков. Это фильм отличный, с драйвом. с идеей. и -- что важно -- с почти удавшейся реализацией этой идеи.

Самое лучшее в этом фильме -- враги. Всегда есть опасность сделать врагов либо карикатурно, либо инфернально до тупости. В этом фильме отличные. Именно таких немцев я себе всегда и представлял, читая книжки про парабеллумы с кривыми стволами. Это с виду нормальные люди, но внутри натуральные чудовища, мрази. Это истинные недочеловеки. Вызывают симпатию, пока не доходит до сути -- когда их надо убить. В подборе актёров на роли врагов и игра этих актйров -- 80% успеха фильма. Я смотрел на Черных -- ну, это было ясно, но он реально впечатлил своей игрой (за исключением пары истерик). Гауптман -- всё сделано отлично. Немец-повар -- отлично. Ну тот немец, который как бы добрый, но оказавшись перед выбором, плача и стеная готов застрелить беременную женщину (zum Befehl!) предсказуем, но ещё есть маленький шедевр -- это немец -- командир карателей, в очках такой с усталым лицом интеллигента-олендорфа... вот он впечатлил. Его хотелось убить не просто так, а из огнемёта как минимум. Сыграно.

Из неврагов... Гостюхин разве что запомнился. Остальные какие-то ходульные призраки. Горевой в эпизодической роли -=- думаю, он так извинился за "Майкла", хотя кто его знает...

Больше таких картин, товарищи режиссёры. И люди к вам потянутся. А на критику обращайте внимание, но только на здоровую, и не жалейте бабла на исторических консультантов -- окупится сторицей. В любом случае, не придётся хотя бы краснеть за лажу, типа михалковских "парусных танков" (да он там налажал на целую опупею).

Кино, война

Previous post Next post
Up