Станция "Ночная-сортировочная"

Nov 23, 2020 03:44







Слева направа: Собака-Кусака, Бояка, Макака, Неясыть, Чупакабра

Сейчас проверим, функционирует ли ещё в ЖЖ коллективный разум в виде совокупности дружелюбных индивидуальных сознаний. Я на сон грядущий решил решить одну проблему с сортировкой данных, для чего стал искать решение и впал в бешенство. Вот, для успокоения пишу сюда об этой проблеме. У меня есть некоторое кол-во контейнеров (пусть div). Внутри каждого контейнера есть много чего, но первым идёт ещё один div, в нём какой-то текст. По этому тексту нужно отсортировать контейнеры. Например:

Собака

Кусака

Бояка

Макака

Неясыть

Чупакабра

Вот надо, чтобы дивы выстроились так -- Бояка, Неясыть, Собака. А если прописать где-то там реверс, то Собака, Неясыть, Бояка. Конечно, есть плагин на jQuery (Sortable)? но решил поискать что-то полегче, попроще, чтобы вообще несколько строчек и всё. Ну и начал искать -- либо какие-то дикие комбайны, с нечеловеческим числом опций, которые не нужны, либо какие-то гнусные поделия, в которых для сортировки надо жать кнопку -- а мне надо, чтобы сортировалось по классу элемента (в данном случае "first") при загрузке страницы. По первой букве (латиница или кириллица) или цифре. В общем, если кто-то знает, как простейшим образом можно решить эту (и только эту) задачу, напишите в комментариях, пожалуйста. Всё это нужно для блага человечества!

P.S. При необходимости можно вывести невидимый текст непосредственно в первый контейнер (bigdiv), если с сортировкой вложенных возникнут проблемы.

P.P.S. Мне прислали совет воспользоваться датасетом. Что-то типа
-- где сортировка осуществляется по значению, указанному в data-percentage (в данном примере). Это замечательно, но требуется сортировка по тексту внутри контейнера. А не по значению тега контейнера. Скрипт должен искать теги с указанным id или class, получать первую букву или цифру внутри этого тега, и сортировать блоки по ним.

Всё это делает плагин типа Tablesorter, но он работает с таблицами, тут же в принципе, сортировать надо таблицу с одной колонкой. Вот и возникла мысль найти более простое решение (там ява-скрипт такого объёма, что старик Толстой переворачивается где-то там от зависти, а старик был весьма писуч).

Брюзжание и бурчание

Previous post Next post
Up