Отчаянные поиски чёрной кошки

Nov 27, 2017 14:49

Вот, кстати, отличный пример, как работают пропагандистские установки, в частности фальсификат про т.н. "голодомор".

На Украине сотни псевдоисториков кормятся на этой фальсификации, высасывая друг у друга всё новые и новые "доказательства", но у некоторых порой наступает бессилие сосательного аппарата (импотенция хоботка), и следуют такие вот признания:

Мотивы советской власти по организации Голодомора в Украине - историческая загадка ввиду отсутствия бумажных свидетельств.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил украинский историк, ученый и публицист Ярослав Грицак.

"Нужно осознать, что мы никогда не узнаем этого наверняка. Нет ни единого бумажного следа Голодомора. Та же ситуация и с Холокостом. Историки до сих пор дискутируют относительно того, почему Гитлер стал уничтожать евреев. Тут могут быть только интерпретации - более вероятные и менее вероятные. Мое мнение - Сталин считал Украину проблемой", - отметил Грицак.

Тут мы видим, как Грицак ловко склеивает "голодомор" с Холокостом, т.е. обосновывает реальность симулякра, приравняв его к реальному процессу. Дескать, Холокост и "голодомор" -- явления одного порядка, и общемировое признание Холокоста через это приравнивание распространится и на "голодомор". Причём учёный публицист Грицак на голубом глазу сообщает миру, что нет никаких документов, подтверждающих фальшивку про "голодомор" (естественно, что их нет), дескать, как и в случае с Холокостом.

Однако этому гражданину следовало бы знать, что есть множество документов, подтверждающих намерение гитлеровцев полностью уничтожить евреев (и цыган), например, на оккупированных территориях Советского Союза (и некоторых других европейских стран), чем и занимались айнзацгруппы СД. Обеспечивали "юденфрай" (кстати, при деятельной помощи украинских и прибалтийских приспешников). Ванзейская конференция, процесс по тем же айнзацгруппам ("малые нюрнбергские процессы"), допросы Эйхмана, документация лагерей уничтожения, свидетельства очевидцев и показания участников -- массив документов огромен.

И почему "Гитлер стал уничтожать евреев", тоже известно -- потому что они считались расово неполноценными, недочеловеками. Собственно, какой в этом секрет для публициста Грицака, чёрт его знает.

Непонятно, кстати, что мешает ему предпололожить -- если нет ни единого документального доказательства т. н. "голодомора", т. е. намеренного уничтожения конкретно украинцев посредством голода, организованного Москвой (союзным центром), значит и не было никакого "голодомора". Наверное, гидность.

мифы, История, Украина

Previous post Next post
Up