Первые сто лет

Nov 07, 2017 20:32

Что же я могу написать о вековом юбилее события, повлиявшего на новейшую историю человечества? Уже понаписали и без меня всякого, и сериалов наснимали, и шествия провели, и прославили и заклеймили... Ну ладно.

Для меня октябрьская революция (она же Великая Октябрьская социалистическая революция, она же октябрьский переворот) -- неоднозначное событие. Есть у него позитивные последствия, есть негативные. Вопрос в том, что невозможно точно определить, каких больше, потому что подобные оценки всегда вторгаются в область альтернативной истории, ибо ответить на вопрос "а что было бы, если" (или хотя бы на вопрос "лучше бы для России и мира было без ВОСР, или хуже") однозначно невозможно. Редко бывает, что войдя в область альтернативной истории ("ретроальтернативистики" в терминологии ак. Бестужева-Лады), человек не скатывается в область веры -- доказать-то свою правоту с помощью валидных аргументов невозможно, поэтому остаётся только топать ножкой на манер Веры Фингер, и кричать: я верю, что так бы было! Ну, как бы если "я верю", то это аксиома.

Поэтому давать оценки таким являниям смысла нет, их нужно изучать и делать выводы.

Например, о причинно-следственной связи. Как не было бы Ельцина без Горбачёва, так не было бы октября без февраля. А февраля бы не было вовсе не без большевиков или даже эсеров, а без кадетов и прогрессистов. Не ленины со чхеидзе, и не сталины со свердловыми, а гучковы с родзянками, да брусиловы с рузскими сделали возможным Великий Октябрь. Февральская революция дала шанс Ленину овладеть Россией, и он со всей организаторской гениальностью это сделал.

Что касается социализма, как идеологии и государственного строя, мне он кажется оптимальным для человечества. Правильно устроенный социализм -- именно то, что нужно человекам, в отличие от капитализма, который всегда был и будет устроен неправильно.

P. S. Сегодня в честь такого дня посмотрел сперва по 2-му каналу концовку сериала "Демон революции", а прямо сейчас смотрю про Троцкого. И там и там один и тот же актёр играет, к счастью персонажи разные. Но я не об этом, а о том, что читая критику про "Демона революции", я ожидал худшего. Как ни странно, за исключением сцен с какой-то неприятно хищного вида молодой барышней (да и вообще всеми этими любовными линиями), фильм оказался не так уж плох... При всех недостатках, фильм этот куда лучше этого шлака, который по 1-му каналу идёт, про Троцкого. В том, что я посмотрел [вот прямо сейчас старенькай козлик Троцкий забавляется со монобровой Фридой Кало, прелесть какая], нет ничего, ни-че-го хорошего. Всё убого -- от игры актёров (Хабенский просто жалок, ТЮЗ какой-то урюпинский, Кощей на сцене... скрипит зубами, кожанкой, сатанински сверкает очочком, многозначительно морщит кожу лица; какой-то матрос... да такого матроса утопили бы в льялах натуральные матросы) какой-то матрос забегает прямо к Керенскому, сам Керенский -- чистый вурдалак. Тьфу!

О, пошла документалка. Другое дело, посмотрим и её.

История

Previous post Next post
Up