Анна -- Киевская, а Киев -- русский

Jun 05, 2017 23:08

Странны споры вокруг того, как называть правильно: Анна Киевская или Анна Русская. Анна -- Киевская, а Киев -- русский. И спорить тут не о чем.

Во времена Киевской Руси (так называется один из периодов существования Русского государства, наряду с последующими Северо-Восточной Русью, Московским Великом Княжеством, Московским царством, Русским царством, Российской империей, Российской республикой, Советским Союзом и Российской Федерацией) никакой Украины не существовало -- ни в каком виде вообще.

Была окраинная (для всех включающих её государств) территория, принадлежащая сперва Великому Княжеству Литовскому, а потом Речи Посполитой.

Что-то этакое, что можно назвать квазигосударственным образованием, возникло только в 17 веке -- имею в виду Гетманщину, да и то просуществовало очень недолго, влившись частично в состав Российского царства, а частично оставшись под властью польской короны.

Как гос-во, Украина оформилась лишь благодаря революциям 1917 года, сразу в двух экземплярах, из которых одна версия -- зависимая сперва от Антанты, а потом, как всегда, по-мазеповски прозорливо, переметнувшаяся под эгиду немцев, а потом белых -- практически сразу же скончалась в страшных судорогах (1918-1920). А вот вторая версия была поудачливее, прожила, по сути, с 1917 по 1991 гг., после чего впервые в истории стала полностью независимым государством, результатом чего и является её нынешнее состояние.

История, Украина, Инфоповоды

Previous post Next post
Up