Пристегните ремни, всадники

Mar 19, 2017 23:34

Интересовался гетами и даками, попалось изображение фрески (Александровская гробница в Болгарии. Сцены охоты (IV век до н.э.).

Как всегда, удивило отсутствие стремян. Не конкретно у фракийцев, а вообще, как это европейцы, включая древнегреков и древнеримлян, не смогли изобрести такую полезнейшую вещь. Вроде бы стремена изобрели авары в 4-5 веках нашей эры, и только тогда все быстро осознали их чудесную полезность и и ценность для военного дела, и применили везде у себя.

Ещё более забавен другой факт, дескать индийские кшатрии придумали-таки стремена, но поскольку они воевали босоногими, на конце путлищ у них были не стремена под носок, а кольца, чтобы большие пальцы туда продевать. А поскольку все остальные воевали обутыми, и в кольца ног своих просунуть не могли, а до стремян нормальных мысль не дошла, не распространилось стремянное дело.

Так вот. Бесстремянный пока что мир. Но на фреске этой я заметил интересную деталь, раньше такого не видел. Один охотник натурально пристёгнут ремнями к седлу, а на второй лошади на седле видно крепление для ремней.

Что это? Кто-нибудь в курсе, как это называлось и насколько было распространено?



Тут полная картина.

Ну и опять же, старая добрая свастика. А между свастиками -- эмблема Евросоюза.


История

Previous post Next post
Up