"Ирония судьбы..."

Dec 09, 2015 12:50

Каждый раз на Новый год люди вспоминают про этот фильм. Ну а как не вспомнить про него, ежели на каждое новогодие его показывают неоднократно, это ведь уже сорокалетняя традиция... М-да, сорока летняя мутировала в сороку зимнюю, прыг-поскок по снежку. Так вот -- про этот фильм написали много статей и постов, в которых и так и эдак трактуют поведение главных и второстепенных персонажей, примеривая, само собой, на жизнь нашу многотрудную.

Можно разделить всё это на два направления: одни говорят, что женя с Надей инфантильные моральные уроды, беспринципные и зависимые от окружающих, влекомые ветром обстоятельств неудачники, из-за которых и развалился великий могучий Советский Союз. Другие пишут, что это прекрасная история двух гадких утят, оборотившихся в лебедей и с торжествующим клёкотом (курлыканьем? кудахтаньем? какие там звуки лебеди издают в минуты торжества?) взмывших навстречь друг дружке в свинцовые небеса повседневности.

Забавно -- люди ищут в ситуационно-комедийной фильме, поставленной по пьесе 1969 года выпуска, такие глубокие мотивы, такие пласты раскапывают, о которых сам Рязанов ни сном, ни духом и не ведал. Это как Маккартни с Ленноном зело удивлялись, когда им объясняли, что они подразумевали в текстах своих незамысловатых песен. "Когда б вы знали, из какого сора..." -- вот, собственно, объяснение.

Интереснее подметить пару вещей. Во-первых, неоднократно попадались на глаза слова разных людей о том, что они уже старше героев фильма, а воспринимают их, как взрослых (себя, стало быть, помладше). Ну понятно, если кто-то видел первые показы во второй половине 70-х (прошлаго тысячелетия, однако) будучи дитём, это не могло не отложиться. А второе, это то, что у одних людей отношение к фильму с годами меняется (ну, там Лукашин кажется какое-то время позитивным, а Ипполит мешает счастью; потом начинают относиться к Лукашину с раздражением, а к Ипполиту с сочувствием), то мне все герои нравились и нравятся, потому что жанр фильма не предполагает отождествления себя с кем-то из этого фильма (ну, может быть только с Павликом). И отношение к этому фильму было одинаковое -- первая серия забавная комедия обстоятельств, вторая -- мутная трагедия последствий. В принципе, я вторую серию посмотрел максимум пару раз, она неинтересна. Интересна первая серия, именно настроением и лёгкостью, без звериной сериозности и корч.

А вообще, фильм про то, что Новый год переоценённый праздник, и не все могут встретить его так, чтобы не было мучительно больно.

Кино, Разминка пальцев

Previous post Next post
Up