необыкновенные и удивительные приключения Марсианяна

Oct 19, 2015 14:15

Книгу Вейра прочитал, когда она была переведена на русский, то бишь, года два-три назад. Книга понравилась, конечно же. Во-первых, -- научная фантастика, во-вторых, -- робинзонада. Несколько странными показались три вещи, две из которых перенесены и в экранизацию: 1) отсутствие русской космонавтики, за исключением тупого пассажа главного героя про "русские ракеты" (объективно, Вейр не прав, не американцу судить о безопасности космических полётов с таким апломбом); 2) самовольное изменение полётного плана экипажем планетолёта "Арес-3"; 3) тема с ядовитыми таблетками и возможным поеданием замороженных трупов товарищей оставленной в живых Йоханссон (в том числе и труп возлюбленного жениха она должна была съесть). Про преувеличенную бурю многие написали (что таких буреганов на Марсе не бывает), надо было изменить на метеоритный дождь, или даже метеоритный град.

В остальном -- занятное чтиво, и было естественным, что книгу будут экранизовать, однако возникли у меня несмутные сомнения, что экранизация такого романа окажется удачной.

Недавно посмотрел этот фильм... В общем, сомнения подтвердились -- за исключением технической составляющей (декорации, в общем говоря), фильм показался скомканным. Напоминает метод отечественных экономных (или жадных) кинематографистов -- снять сериал, из которого смонтировать фильмец, и прокатить его в кинотеатрах. А потом уже по ТВ показать и сериал. В итоге этот как бы полнометражный как бы фильм смотрится, как затянутый трейлер. Так что сериал бы, возможно, по книге Вейра, был бы удачнее, но не уверен, что многим был бы интересен такой сериал. Я бы с удовольствием посмотрел, серий в 10-12.

И ещё. Главного героя надо было назвать не Максом, а Мартином.

А книжку -- "Необыкновенные и удивительные приключения Мартина Витни, астронавта из Хьюстона, прожившего много солов в полном одиночестве на необитаемых просторах планеты Марс близ Пояса Астероидов, куда он прибыл в составе экспедиции "Арес-3" и попал в пылевую бурю, после которой весь экипаж корабля кроме него свалил с планеты, с изложением его неожиданного освобождения тем же самым экипажем; написанные Энди Вейром".

Кино, Книги

Previous post Next post
Up