Безопасность сирийского аэродрома Хмеймим, где базируется авиагруппа Воздушно-космических сил России, обеспечивают легендарные вертолёты Ми-24, оснащённые четырьмя блоками с 20 неуправляемыми авиационными ракетами, управляемыми ракетами и 30-мм авиационными пушками. С подробностями - корреспондент RT Мурад Газдиев.
Click to view
Ми-24 не спроста прозвали «летающим танком». Задача этого вертолёта - подобраться к противнику как можно ближе. Бока и нижняя часть его фюзеляжа защищены двойными бронированными пластинами.
Его вооружение включает в себя сдвоенные авиационные пушки. Кроме того, он оснащён четырьмя блоками по 20 неуправляемых ракет. Если требуется более точное оружие, по бокам у него также располагаются управляемые противотанковые ракеты.
У Ми-24 есть и специальный отсек, рассчитанный на 8 человек.
После каждого вылета вертолёты проходят обслуживание и перезаряжаются.
Пока съёмочная группа RT готовила материал, российская авиация получила новое задание, и спустя считанные минуты вертолёты были уже в воздухе.
Ми-24 всегда взлетают парами. Таким образом они могут прикрывать друг друга во время операций.
Основная задача вертолётов - охранять базу и её окрестности, своеобразную предпоследнюю линию обороны.
Здесь, в Сирии, Ми-24 летают всего в 5 м над землёй, развивая при этом скорость 300 км/ч.
Чем меньше высота полёта, тем сложнее поразить вертолёт с помощью тяжёлого вооружения и переносных зенитно-ракетных комплексов. Но если дела пойдут плохо, напарник всегда придёт на помощь.
https://russian.rt.com/article/127285