В понедельник пришла долгожданная посылка. Сколько на сие чудо техники собирать пришлось и как долго давилось проклятое земноводное - отдельная песня. Правда, земноводное мне и помогло - качество УПСовских патронов не позволяло нормально тренироваться, не ловя по затыку на магазин, а цена заводских потихоньку наводила ужас. По отзывам же коллег по увлечению Лии позволяет крутить патроны такого качества, что подача безпроблемна даже на капризном автомате.
После распаковки началось знакомство с предметом.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/2814/minkin3.2/0_2cb90_7f19fb49_L.jpg)
Посмотреть на Яндекс.Фотках Конечно, чудес я и не ждал, учитывая то, что в Штатах Лии то же, что и у нас УПСы и «Барклаи», т.е. начальный уровень для релодыря. Поэтому мелкие косяки в отделке не в счет, главное, в целом конструкция выглядит надежной.
По совету коллег сразу же растянул пружину (как оказалось - недостаточно).
В комплекте, конечно же, все как обычно в прессах этого типа: набор мерок для пороха и дроби, калибровочное кольцо, комплект установщика капсюлей (по совету многих коллег, а также как последняя дань скаредному земноводному подаватель капсюлей я не брал).
Установку решил произвести на доску, т.е. в мобильном варианте. Сразу же пришлось поработать руками малость: длина установочных винтов избыточна (срезал их немного по длине), а установочные гайки требуют сверления отверстия впотай, что успешно проделано обычным перьевым сверлом по дереву.
Завалявшаяся пара струбцинок подошла только частично: одна струбцинка ствол и доску просто не может охватить. Как оказалось, при звездении патрона одной струбцинки маловато - доска ерзает по столу. Ну, докуплю.
Изучение инструкции и - в бой. Прежде всего интересовали функции калибровки и завальцовки патрона. Как раз пришлось разобрать пяток патронов с пулей Лии, которые из-за раздутых донцев тупо не лезли в ствол. Т.е. навеска и снаряд уже имелись, потому я только калибровал уже декапсюлированную (для стирки) гильзу на первой станции, капсюлировал на второй, и минуя дозирование пороха (бункера пустые) засыпал из старой гильзы порох и устанавливал пулю с пыжом.
Работа с колечком простая и быстрая, конечно, лишний предмет в руках тасовать не всегда удобно, но на пятом патроне нарабатывается устойчивый навык. Главное гильзы и колечко рационально разместить на столе.
Капсюлирование проще любого, мне известного - даже не наживляя капсюль, практически уверен, что гильза на него сядет. Не обязательно так уж по центру площадочки его класть, хотя, безусловно, желательно попадать по центру. Легкое движение и готов результат - калибровка окончена, капсюлирование проведено. Быстро и просто.
На третьей станции очень удобной штукой оказалось колечко с лепестками. Черт, ну как же изящно решена проблема попадания в гильзу юбкой контейнера! Восторг при полном отсутствии танцев с бубном и игры с краями гильзы и баллончиком от сифона.
Матрицы для формирования складок просты как мычание, но столь же эффективны. Что на 8, что на лучей - отменное качество и при этом никаких прорезов струнами краев гильзы, после которых гильза в два перезаряда требует обрезки ввиду образовавшихся трещин. Матрица Лии куда мягче в этом плане и щадяще делает складки.
Финишная матрица хороша, вместо выраженного валика в стороны, дает чуть ли не клинышек, как на заводских. Аккуратно и четко.
Правда, часть патронов получилась из-за неровного края гильзы со слегка кривоватой (несимметричной по длине) завальцовкой, но и в таком виде патрон… падал в казенник, как заводской. И выпадал обратно, демонстрируя недостижимую для нашего сермяжного самокрута геометрию готового патрона. Сказка. Теперь проблем с неподачей или недокрытием не будет - что по пластику ровный патрон, что по юбке, которая чаще всего и бывает причиной недосыла или крепкого клина, когда патрон не забить и не выбить назад. А это надежность, безопасность и долговечность оружия.
Так что данные о качестве патрона (я имею в виду его геометрию) подтвердились полностью.
На этой оптимистической ноте, собрав пяток пробных патронов, я укатил в очередную командировку.
Проба станка в полном объеме произошла уже вчера, в спокойной обстановке. Начал с обзвона более опытных коллег по поводу использования мерок под наши пороха, ибо американские данные мне просто ни к чему: у нас нет ни их порохов, ни их контейнеров. Да и если по последнему поводу я и испытываю некоторое разочарование («дерьмо» - самое цензурное, что можно сказать об украинских компонентах для самокрута), то пороха, дающие выстрел при какой-то 98-й или 110-й мерке меня просто пугают. Острота должна быть просто фантастической при такой малой навеске, и нашим людям, умудряющимся «REX», «Тахо» или «Крук» мерить мерками от «Сокола», в руки такое давать опасно. Какое тогда «плюс-минус ноль, ноль пять»!
Обзвоненные мной коллеги порекомендовали 155-ю мерку под «Крук». Это 1,85 грамма в сравнении с баночным максимумом в 2,2 -2,3 грамма. Конечно, не под 36 граммов дроби, а под 28, но… Есть сомнения в резкости, тем более контейнер наш, а обтюрация на уровне нашего же качества. Накрутил пробную группу.
Для пробы накрутил группу на 163-й мерке, что соответствует 2,03 грамма «Крука». Это ближе к «баночной» и вполне допустимо по давлениям. Отстрел покажет.
Мерки на дробь точны - свинец он и в Америке свинец. Унция «пятерки» по сути дела и есть та унция, которая нам нужна :) 28 граммов плюс-минус мелкий лапоть.
Порох дозируется хорошо и с допустимой погрешностью. Жаль, что дозировка не гибкая и привязана к раз и навсегда изготовленной мерке. Но за простоту нужно платить и ничего тут не поделаешь. В конце концов, отработав нужные навески в лабораторных условиях можно под них и мерки подогнать. Лии - комбайн для стандартных патронов, эксклюзив можно крутить и с весами, пользуя станок только как калибратор, капсюлятор и зактывающую машинку.
Куда грустнее было с нашими пластичатыми порохами. Грубо говоря, «порошок» у нас один - «Крук». Дешевый, доступный, но капризный. Для пострелух - да! Но вот для дел более ответственных он не нажил себе репутации надежного пороха.
По опыту я перешел на REX-2 и считаю этот венгерский порох лучшим, что есть у нас на рынке. Высокая плотность «Рекса» и малый по массе заряд внушали оптимизм, но 198 мерка, самая крупная, навешивала всего-то 1,53грамма максимум, при баночной норме 1,55 и оптимальном заряде 1,6 граммов на 32 грамма дроби.
Проштудировав в интернете все данные о переточке мерок, решил не трогать «минимальную» 198-ю, тем более, что навеска в 1,53 грамма очень может пригодиться под спортивные заряды и под пулю Лии. Поэтому под 1,58-1,6 решил точить 110-ю мерку. Намучился весь вечер. Дремелем не получается - пластик сразу же плавиться.. Ножницами - долго, там полмерки стачивать. Потому решил укорачивать мерку по высоте, срезая ее, как колбасу - кружочками. В итоге таки вышел на нужную навеску.
Проба мерок «на бумаге», то есть без использования штатного бункера - трата времени. Реальная навеска скачет даже в зависимости от заполненности бункера, и потому если хочешь иметь реальные данные, то получай их в реальных условиях.
Спас совет форумчанина с Ганзы о затыкании отверстий бункеров гильзами в случае замены мерок. Все просто: на конструкцию над отверстием подачи надевается гильза обычная, мерка несколько раз прогоняется для опорожнения ее самой и трубки, и частично выдвинутый бегунок позволяет заменить мерку. Хлопотно? А ссыпать порох из бункера каждый раз еще более хлопотно.
Итак, контрольные завесы произведены, табличка сделана, как минимум четыре заряда на двух разных порохах опробованы. По мере возможности буду уточнять полученные данные - статистики будет больше, так и точность возрастет.
Итак, недостатки пресса завязаны на порох:
1. Полная неприспособленность к нашим порохам (кроме «Крука») и мелкие мерки, которые под пластинчатый или гранулированный порох надо растачивать.
2. Невозможность «горячей замены» мерок при полном бункере
3. Нестабильность заряда на полном или пустом бункере - лучше поддерживать в нем стабильный уровень пороха
4. Привязанность к конкретному заряду по мерке без возможности плавной ее регулировки.
8В остальном же вижу только плюсы - патрон по качеству сборки не хуже заводского, досылание легкое, и об ужасах сермяжного самокрута можно начать забывать.
Правда, есть еще ньюанс… Пошаговость и монотонность процесса, особенно когда тебя отвлекают, часто вызывают сбои в порядке действий. Ладно еще, когда тащишь с третьей станции неснаряженную дробью гильзу, хуже, когда забываешь вставить контейнер и получаешь микс из пороха и дроби. Совсем плохо и опасно, если забываешь засыпать порох - и это возможно. Особенно в случае с пулей ведь там не проконтролируешь себя засыпкой дроби. Получается «петардный» патрон, который загонит пулю в ствол и в случае повторного выстрела ствол порвет. При традиционной зарядке на совковых приборах такое возможно только в случае клинической, крайней халатности. Тут - дело механической ошибки.
Но вроде проникся и освоил, так что буду осторожен.
Планирую свести данные по меркам в кучу и сделать таблицу соответствия на каждый из используемых мной порохов.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/minkin3.2/0_2cb95_334d2854_M.jpg)
Посмотреть на Яндекс.Фотках отметка серым - данные требуют уточнения
Тема объемная и продолжение непременно следует, даже теги заведу соответствующие.