Не счесть моих ликов, не счесть воплощений...

Mar 27, 2010 20:09

Вообще-то я отношусь к мюзиклам весьма скептически, но этот - исключение. 
Сам по себе клип - по мне местами слишком буквально, но тем ярче архетипичность образа. Великая Мать в разных аспектах, причем именно в мужском восприятии. И мальчикам и девочкам полезно "примерить на себя", но только с разных сторон :)
"Какой меня видишь - такой к тебе выйду ( Read more... )

Великая Мать, архетипы в творчестве

Leave a comment

sveta505051 March 27 2010, 19:07:59 UTC
Спасибо, понравилось, никогда раньше не задумывалась о том, что архетипы можно увидеть в мультиках, как впрочем , наверное, и прочитать в сказках.

Reply

analissa March 27 2010, 19:44:50 UTC
Уж где-где, а сказках этого добра завались :))

Reply

sveta505051 March 27 2010, 19:52:59 UTC
Посоветуйте, пожалуйста, какую сказочную библиотеку собрать для малыша на будущее? Сыну в мае будет 2 года.

Reply

analissa March 27 2010, 20:03:23 UTC
Я в библиотеках не очень хорошо разбираюсь, но помню в детстве у меня была большая подарочная коллекция "Сказки народов мира". Толстенные книги со сказками Америки, Африки, Европы, Азии, Австралии и Океании... И все в таком духе :)
Картинок там не было, конечно. Я зачитывалась уже когда пошла в школу.

В три, когда начала читать были... Корней Чуковский, например, Эдвард Лир, Генрих Сапгир, Эдуард Успенский...
Вобщем, с картинками и в стихотворной форме - учить наизусть :)

Но если Вам архетипических вещей нужно, то это определенно к сказкам народов мира :)

Reply

inity March 27 2010, 23:48:46 UTC
Я в детстве тайком таскала из родительского шкафа огромную книжку африканских сказок. Без картинок, но с научными комментариями. О, это было нечто =)
Но в два года африканские сказки конечно рановато. =)

Кстати о сказках - рекомендую всем родителям почитать очень хоршую книгу о сказках "Волшебники приходят к людям". Эта книга написана в советское время, поэтому о мифе-архетипе-ритуале там написано очень мягко и осторожно. Но, например именно там есть прекрасный анализ мифа о Амуре и Психее на мягком "сказочном" языке.
А миф об Амуре и Психее, он очень ценен, правда наверное чуть больше для девочек.
И еще там понятным языком (в отличие от любящего ужастики Проппа) расписана связь сказок с инициационными ритуалами древних народов. Сам по себе рассказ о древних инициациях будущих воинов, поданный мягким языком сказочника.
В общем, книжка отличная. мы ее в советское время стащили из библиотеки. =)

Reply

inity March 27 2010, 20:57:25 UTC
Наоборот, они как раз в первую очередь в сказках 8)
особенно - волшебных народных сказках. Где ж им еще быть =))

Reply

lana_taiges March 27 2010, 23:18:05 UTC
Да, в сказках и мифах их много. Из юнгианских аналитиков об этом писала Мария Луиза фон Франц например.

Reply

inity March 27 2010, 23:40:51 UTC
Мне было интересно сперва прочитать Проппа - это ОЧЕНЬ полезная книга по изучению сказок... но, Пропп все старается удержать в рамках связи между сказкой и ритуалом.
А вот дальше происходит "квантовый скачок", когда после чтения работ Марии луизы фон Франц к примеру, появляется связь между сказкой, архетипом и реально существовавшими ритуалами. Если бы я начала с юнгианских трактовок сказок, без "материалиста" Проппа, возможно, понимание этого было бы не слишком сильно.

Кстати, надо позвать в это сообщество людей из коммунити tales_interpret!!! просто я там не состою, только читаю. Если кто-то из ваших знакомых состоит, надо порекламировать.
Основательница сообщества - очень хорший психотерапевт, работающий со сказками. Я думаю, ей будет очень интересно.

Reply

lana_taiges March 28 2010, 23:22:06 UTC
"Основательница сообщества - очень хорший психотерапевт, работающий со сказками".
Посмотрела, я ее знаю, встречала на одном форуме :)) Там запрещена реклама и для вступления надо заполнять анкету фактически клиентскую. В общем, надо подумать.....

Reply


Leave a comment

Up