Leave a comment

shawlshopmsk February 2 2012, 08:38:57 UTC
прекрасное стихотворение! спасибо!

Reply

junetiger February 2 2012, 08:47:05 UTC
Это вам спасибо - за то, что читаете, за теплые слова! Рада, что стих Вам понравился! :)

Reply

shawlshopmsk February 2 2012, 08:59:57 UTC
трогательный и искренний:)

Reply

junetiger February 2 2012, 14:35:36 UTC
Город произвел на меня сильное впечатление: я впервые увидела небоскребы воочию. Но летом Чикаго намного красивее: солнце отражается в стеклах небоскребов, очень много зелени и цветоа, а Мичиган напоминает теплое море.

Reply

shawlshopmsk February 2 2012, 14:39:46 UTC
здорово, наверное! думаю, Америка удивительная страна, и то, что вы описали, наверное, дало вам в тот день ощущение свободы...фантазирую:)

Reply

junetiger February 2 2012, 15:21:40 UTC
Когда я летела в США впервые, то находилась в плену навязанных СМИ штампов: в 90-е годы нам представляли эту страну, как Землю Обетованную или Рай земной. Иллюзии рассеялись очень быстро - я поняла, что это совершенно чуждый для меня мир, в котором я жить не могу. Тогда еще мы надеялись на то, что в России жизнь наладится. Сейчас Россия впитала все самое негативное из Западного образа жизни, потеряв собственное лицо - это ужасно.

Reply

shawlshopmsk February 2 2012, 15:44:34 UTC
согласна. Думаю, не смогла бы жить там. Но - впечатляет, как все величественное.

Reply

junetiger February 2 2012, 16:13:59 UTC
Мне кажется, что в Европе интереснее и достопримечательностей намного больше - там всё дышит историей.

Reply

shawlshopmsk February 2 2012, 16:43:55 UTC
Это точно. Но в Европе я была, а в Америке - пока нет.

Reply

junetiger February 2 2012, 17:02:44 UTC
Если представится возможность - поезжайте обязательно: страна большая и современная - можно и природные красоты посмотреть, и современные города. Правда, сейчас уже небоскребы по всему миру строятся - особенно в Азии. Даже в нашей столице Москва-сити торчит посреди города. :)

Reply

shawlshopmsk February 2 2012, 18:14:22 UTC
я бы в какой-нибудь старый город съездила, пожалуй. Типа Нового Орлеана, Бостона, Атланты...

Reply

junetiger February 2 2012, 20:00:00 UTC
Новый Орлеан очень пострадал от наводнения, в Бостоне есть и старые дома, и небоскребы - как в Чикаго, про Атланту ничего не знаю - только видела фотографии дочери моей бывшей одноклассницы: она там живет и рассказывает про свои путешествия и экскурсии по городу. Запомнила только, что там какая-то огромная плоская каменная гора есть - местная достопримечательность.

Reply

v_strannik February 2 2012, 09:22:38 UTC
Каждый раз захожу к тебе и узнаю что-то новое. Вот и сегодня - и на тебя посмотрела, и узнала, что ты по-английски стихи пишешь. Какая ты элегантная дама!
С удовольствием и английский текст прочла, и перевод. Какая яркая картина заснеженного Чикаго, с его непривычной нашему глазу архитектурной графикой на фоне холодного моря!

Reply

junetiger February 2 2012, 14:51:19 UTC
Спасибо, Олечка, за такие приятные слова! Представляешь - я считала себя толстой: поправилась до 50 советского размера, а всю жизнь носила 46! Сейчас бы мечтала похудеть до такого веса! :)
Стихи на английском я писала еще в школе: у нас такая творческая атмосфера царила, такой английский дух витал в воздухе, такие интересные книги мы читали в подлиннике, что практически иностранный язык стал родным. Не у всех, конечно, но я-то с детства ходила домой к Джеймсу заниматься языком - он меня и взрастил в английской культуре. Я часто вспоминаю его и думаю: как же мне повезло в жизни встретить такого необычного человека! Я и в США о нем много рассказывала - когда меня спрашивали, откуда я так хорошо знаю язык. раз никогда не жила за границей. Как важно ребенку иметь хороших учителей - они могут определить всю его взрослую жизнь.

Reply


Leave a comment

Up