Новоторжская дегустация. День 1

Apr 07, 2024 23:36

Мартовский выезд в гости в Иваново и убийственный заезд в изуродованный Суздаль я не могу с чистой совестью назвать открытием сезона. Так что считаем, что открываем сезон только сейчас. Давненько не было такого позднего открытия.
В Торжке мы выбрали новый отель, недавно открытый, прямо около монастыря. Симпатичный отель, нам достался огромный номер люкс. Все номера тут не по номерам, а по именам торжокских знаменитостей. Наш, конечно, "Пушкин". Виды из окон на монастырь и небольшую церковку на тихой улочке прямо над Тверцой.
Приехали, пошли гулять и снимать то, до чего раньше либо не дошли руки, либо дошли, но плохо.
Например, бело-синяя Благовещенская церковь - наконец сподобились до нее доехать. Да и дойти отсюда могли бы, недалеко. Ей очень идут белые облака и синее небо. Кстати, солнце проглянуло только около нее - в честь праздника, видимо.



Рядом установили памятник Ефрему Новоторжскому с птичками.



Около хорошенькой Никольской церкви на другом берегу в переулке идут съемки. Мыкаются люди с осветителями и в костюмах. Мы со своей небольшой камерой гордо обошли вокруг храма и уехали, не интересуясь, что снимают ))



А вот Борисоглебский монастырь огорчил дурацким желтым строением поперек всех видов, изгадившим и вид на собор, и на Свечную башню, и на колокольню. Собор по-прежнему облезлый, остальное понемножку реставрируют.



Теперь лучший вид - через арку, где этого безобразия не видно.



Впрочем, погуляли все равно хорошо. Зашли даже в монастырский храм, там все отреставрировано. Посреди храма стоял брутально-байкерского вида дядя и читал молитву. Выйдя из ворот, мы увидели крутейший мотоцикл - явно его.
Борька нас с Игорьком заснял. Я и не подозревала, что сын меня почти догнал по росту...



А почему путешествие - дегустация, я потом расскажу.

Путешествия, Из дорожного дневника, Игорек

Previous post Next post
Up