USSSRexit

Apr 11, 2019 07:11


Вот смотрю я на нормальных людей - европейцев и понимаю, как должны делаться дела. Британия согласовала выход из ЕС до 31 октября 2019, хотя населению Британии захотелось выйти ещё 23 июня 2016 года.



То есть прошло уже 3 года и пройдёт больше, а воз и ныне там. Для правительства Британии выход - страшнейший гимор, т.к. выходя оно, во-первых, должно заплатить денежек Евросоюзу (а там всё правильно посчитали, будьте уверены).

Во-вторых, создать границу в Ирландии, что грозит новыми беспорядками.

В-третьих, дать невиданные льготы своему бизнесу, т.к. бизнес пострадает от внезапного перекрытия границы со странами ЕС.

Ну а если не хочется, то ведь можно и потянуть и ежа за хвост (что, собственно, и происходит).

А поскольку англичане всё своё свободное время проводили на Востоке, занимаясь там геноцидом местного населения, то отлично усвоили мудрость Ходжи Насреддина - Либо ишак сдохнет, либо Падишах.



Что, собственно, и правильно с точки зрения государства и его чиновников.

Теперь взглянем, что произошло в СССР. 17 марта 1991 году прошёл референдум о сохранении СССР, на котором большинство жителей СССР проголосовали за сохранение этого самого ССССР. А за неделю до этого референдума Литва сама объявила себя независимой (тут, кстати, прослеживается полная аналогия с Крымом).
Как говорится, на нет и суда нет. СССР задумчиво поковырялся с этим вопросом, высадил в Вильнюсе десантников 26 марта. Но на этом и протух, признав независимость Литвы в августе 1991 года, смирно и бесплатно отдав собственность СССР, находящуюся на территории СССР.

Ну а дальше последовал уже парад суверенитетов от других союзных республик и самой России. Причём, Россия (как правопреемник СССР) даже не пыталась посчитать, сколько ей должны республики и взяла на себя их долги (с какой, собственно, стати?). Должна ли сама Россия республикам? Возможно, что должна заплатить что-то. Например, много азиатов служили в стройбате, а украинцев разрабатывало нефтяные и газовые месторождения.
Не знаю, как дела обстоят у других. Но беларусы во всех республиках получила свои дома отдыха. На Украине и в странах Прибалтики они точно есть. Где дома отдыха России хотя бы на Иссык куле?

Может, не поздно взять с европейцев пример и отыграть всё назад, предъявив счета по примеру ЕС бывшим партнёрам?
Previous post Next post
Up