Наконец-то возвращаюсь в Москву.
На КПП Матвеев Курган ничего сверх особенного не было. Да, из столицы заехать было быстрее, чем в обратном направлении, но в целом разница небольшая. Никакого рытья в вещах и отбирания маминых подарков не случилось, как мне предсказывала соседка. Просто все показали свой паспорт и пропустили по ленте чемодан.
На паспортном контроле одного мужчину расспрашивали довольно долго. До меня долетело:
- Вы участвовали...?
Он что-то ответил.
- Куда вы едете?
- В Москву.
- С какой целью? По какому адресу планируете проживать? - и ещё какие-то вопросы.
Боже, а у меня вылетел из головы свой адрес! Я столько адресов сменила за 6 лет, что уже не тружусь запоминать. И с какой целью я еду? Да ни с какой, нет цели...
Девушка в кабинке сказала мужчине вернуться и пройти в обратную ото всех пассажиров сторону. Он пошел, а следующая была я. Что же ей отвечать?
Она взяла мой паспорт:
- Вы впервые у нас?
Я вообще не поняла вопроса. Спрашиваю:
- Как это впервые, на этом пункте? Не знаю, а что это за город? (Я только потом прочитала, что это был Матвеев Курган).
На удивление мой ответ девушка приняла. Про Мск вообще не спросила, а вот про Дцк - да.
- С какой целью ездили?
- Я ездила к маме... - и уже приготовилась рассказывать ей историю, но она сказала:
- Ладно-ладно.
Мне показалось, им не важно, что ты говоришь, они смотрят на реакции, и если реакции твои нормальные, то безразлично, куда ты ездил и зачем.
В общем, ничего необычного. Раньше я примерно так же пересекала границу с У. и обратно, только мы там ещё миграционные карты заполняли и выстаивали длинные очереди, иногда по нескольку часов.
А в целом такие меры, я считаю, оправданы. Лучше перестраховаться, чем допустить до беды. Паспорт посмотрели, что везёшь, проверили, и если ты ни во что сомнительное не замешан, выдают тебе вот такой зелёный билетик.
А тот мужчина, которого завернули, всё-таки вернулся в автобус. Мы ждали его минут сорок. Водитель спросил:
- Ну что там?
- Разговаривали.
Я так понимаю, у них пристальное внимание к мужчинам среднего возраста.
Где-то на перегоне, ещё не доезжая до Кургана, в автобус зашёл нищий. Начал свою песенку: подайте Христа ради на операцию, какую-то жалобную сказку рассказал. Мне пришло в голову: а ведь хорошо, что он здесь появился. Ты можешь подать милостыню, не заходя в церковь. Наверное, такие люди должны быть, они дают тебе возможность сделать пожертвование. А уж кому там пойдёт твоя копеечка, Господь разберётся.