Прикольный текст о гостях от Виктории
tory_ny.
Люди, навещающие Нью-Йорк, делятся на 2 категории - те, которые с восторгом ходят по улицам, рассматривая каждый закоулок и зная из гугла все достопримечательности, и те, которые выросли в лучших домах Парижа, ели с самого детства у именитых поваров и в жизни не видели грязь на улице. В основном вышеупомянутая аристократия - это выходцы из бывшего СССР.
И порой мне кажется, что я родом не из города Днепропетровска, а из города мишленовских ресторанов, эксклюзивной одежды, первокласного сервиса и красивейших мужиков. А проживаю я против своей воли в гадюшнике, где всё невкусно, где одни геи и всё грязно.
НЙ уж очень на любителя, и хоть я и его фанат, но не настолько слепа, чтобы не видеть его недостатков. Но почему моим гостям-землякам нужно просто обязательно спросить меня, сморщив носик: мол, а что тут вообще может нравиться?..
Никто не промолчит, никто не скажет хотя бы, что это просто "не их город". Надо именно с ужасом и претензией задать вопрос: как же мы тут, бедные, живем в этой помойке?!
Ну, это как я, зайдя к кому-то домой с некрасивой стенкой, задам совершенно незнакомому человеку вопрос - и что в этой винтажной коричневой стенке может нравиться?
...Я могу, конечно, построить из себя невесть кого и на вопрос "где можно купить зимнее пальто" дать названия 2-4 дорогих магазинов, которые они себе позволить не могут.
Поэтому я советую недорогие магазины, где, порывшись, можно всегда что-то найти.
Но я же забываю, что Карл Лагерфельд родом из наших краёв и по ошибке неделя моды в Днепре ещё не проходит, и слышу "фу, ну там и ширпотреб".
Кто-то когда-то сумел отхватить в дешёвом магазине крутую вещь и это стало притчей во языцех, которую передают из поколения в поколение, и многие сюда приезжают со стойким желанием отовариться на 300 баксов, включая верхнюю одежду, сапоги и дизайнерскую сумку.
"Еда невкусная, всё пластик".
Бюджет в 30 $ на целый день не предполагает лобстеров, тартары, карпаччо и пасту с трюфелями. Да что говорить, если у людей уже стойкое мнение, что в НЙ невкусно: когда они едят мёд, привезённый мною из Украины, то говорят "у вас тут даже мёд искусственный".
Хотя, положа руку на сердце, признаю, что в Днепре очень классные рестораны. Честно. Но для среднего горожанина поход в ресторан, чтобы и салат, и бокал вина, и второе, и десерт - это 2 раза в месяц максимум. Там абсолютно обычное явление просто часами сидеть на террасе дорогого заведения с чашкой кофе и десертом, или пить лимонад. Часаааааамиииииии сиииииидеееееееть на террассе и пиииииииить лииииииииимооооооонаааааад.
А в ночном клубе совершенно обычное явление пить горячий чай. Как круто. Потому что ЧТО? Все же приехали на тачках, нужно же, чтобы заценили белый лексус. На такси приехать и не показать новую машину?? ЩАС, ага.
Мы, такие же средние горожане НЙ, кофе пьём, так сказать, в специально отведённых для кофе местах, а не сидим в полупустом дорогущем заведении в четыре часа дня с тирамису.
Я вот не понимаю, хоть убей, как можно ехать в такой дорогущий город, как НЙ, и сравнивать цены с днепропетровскими. Это же стресс!
"Блин, я в Днепре за 10 $ поем салат с тигровыми креветками в Coast (самое там пафосное заведение), а тут я только кофе выпью с булочкой".
И ладно бы это было сказано как констатация факта или со смехом, но это же её величество ПРЕТЕНЗИЯ.
И ладно уже, обсуждайте НЙ между собой, жалуйтесь, не понимайте его, но нет - это же нужно спросить меня, человека, обожающего этот город и явно тут проживающего не насильственно.