Зюраткуль-Пороги-Златоуст-Тургояк. День второй.

Oct 18, 2011 22:32

Продолжение истории о второй южноуральской поездке.(Начало тут)

Утро оказалось не менее красивым. Похоже я была одной из первых, кто встал в большом лагере на берегу озера. Зюраткуль был спокойным, в тихой глади озера отражались хребты и прозрачное небо с легкими облаками.





Я решила искупаться перед  тем как колоть дрова, разводить костер, готовить завтрак и делать чай(да-да, это именно то чем я занимаюсь по утрам, если отсутствуют другие особо инициативные). Вода прохладная, я была первой, кто полез в воду с утра, и мне казалось, что за моими неуверенными шагами наблюдали  все проснувшиеся с берега. Заходить было холодно, но восторг от прозрачной утренней воды стоит того чтобы потерпеть. Красота этого озера завораживает, но только в определенные моменты, а вот днем, когда вокруг ходят коровы, бегают дети, играет музыка и жарят шашлыки, вас может постичь сильное разочарование.





Ну а я после купания принялась за готовку вместе с Дашей. Получилась у нас совершенно замечательная каша на карамельной сгущенке и чай с дымком. Мы сытно позавтракали, собрали лагерь, искупались и отправились в путь на Пороги, где нас ждала старая ГЭС. Последний кадр и прощай Зюраткуль! До следующего лета!



Своротка на Пороги находится в нескольких десятках метров от своротки на Зюраткуль. Дорога ведет на Бердяуш и ровно после этого села кончается асфальт, дальше идет грунтовка, но вполне нормально укатаная. Бердяуш большой, там видно какое-то производство находится, потому что количество ЖД путей зашкаливает(для такого маленького села), а вокзал большой и с иголочки(намного превосходящий даже  Новоуральский, хотя у нас там большое производство и народу живет больше). Пороги - маленькая деревушка, в ней надо просто ехать по единственной дороге, которая упирается в плотину.  Народу в выходной было много, многие с детьми, многие не фотографируют, а снимаю на видео.
Самыый популярный вид на  плотину:




Внутри цеха:


Вид из окна


На порогах мы провели минут 30, конечно, сходили на саму плотину, несмотря на запрет. Пролезть на нее не так уж трудно, правда я делала это в юбке, что привлекло  внимание мужчин =)



Ходить там страшно: сквозь щели видно как падает вода, некоторые достки не прибиты, а просто лежат и качаются.


На другой берег мы не пошли( хотя многие там гуляли) потому что времени как всегда было мало и надо было не опоздать в Златоуст.  Вообще все в этом месте красиво: и Большая Сатка, и горы, и лес, и старая-старая плотина, которой более 100 лет.



Последний кадр Порогов:


Налюбовавшись природой мы двинулись в сторону Златоуста, где должны были посмотреть краеведческий музей и, конечно, знаменитые златоустовские гравюры. Моя карта показывала, что нам надо было свернуть на первой же своротке в город(при езде со стороны Уфы), но там попросту не было асфальта! После нас на эту своротку занырнули еще две машины, все посовещались и решили, что дороги тут все таки нет и втроем вывернули обратно на трассу.  Так что вторая своротка с крылатым конем была нашей и привела в город.

Златоуст... город со странными указателями или вовсе без них, город на горах и наполовину в лесу. Сначала мы держались за автобусом, который по нашим предположениям направлся ан автовокзал, но потом как-то его потеряли, и поехали не пойми где, на карте я ни улицы ни дороги не могла найти. Так что пришлось нам заворачивать на первую же обитаемую заправку и спрашивать совета. После этого мы легко выехали к площади.
Выпенедрежный светофор:


Надо сказать что Златоуст мы фактически не посмотрели. Приехали мы в музей гравюры за полчаса до его закрытия. Сначала нам нехотя сделали скизку как студентам. потом сказали, что фотографирование стоит около 300р(поэтому мы решили не сниматьв музее). Не переминули и поторопить, мол рабочий день у бабушек в музее скоро кончится, а тчобы мы этого не забывали за нами ходили во всех залах и свет выключали. В общем , отношение к туристам мне там очень не понравилось! Выйдя из музея мы сразу сели в машину и поехали домой.

Решили ехать не через М5, а сначала до Миасса, а потом через Карабаш и Касли. Дорога Златоуст-Миасс  ровная, 1х1, машин не очень много. Я всё рвалась залезть на Александровскую сопку, но во-первых время уже клонилось к вечеру, а во-вторых я пропустила как-то эту сопку несчастную=).  По дороге домой мы заехали искупаться на Тургояк. В солнечную погоду он оказался еще прекраснее чем я запомнила его(в прошлый раз мы было пасмурно). Вода и впрямь очень прозрачная. После купания мы расселись по местам и полетели домой по уже знакомой дороге через Карабаш.

По возвращению домой я дала себе обещание вернуться в Златоуст и посмотреть его, а еще сходить в поход на Таганай.  Ну и, несомненно, вернуться на Зюраткуль, потому что тот, кто побывал там хоть раз, обязательно захочет вернуться.

южный Урал, путешествия, деревни, маленькие города

Previous post Next post
Up