Во времена СССР самолеты у нас были свои и не самые плохие, а может и лучшие. Наверное поэтому появилась хорошая традиция ставить некоторым списанным машинам памятники в аэропортах в виде самих самолетов. При этом рядом размещалась, обычно, трогательная табличка с названием самолета и перечислением заслуг старого труженика. Всем известно, что в Москве существует четыре гражданских аэропорта: Шереметьево, Домодедово и Внуково. В каждом стоит или стоял свой такой памятник самолету.
В Шереметьево это Ил-18, до сих пор поддерживаемый в неплохом состоянии.
В самом лучшем виде стоит на высоких столбиках во Внуково - легендарный Ту-104
Несколько лет назад варварски был уничтожен уродами из компании «Ист-лайн» красавец Ту-114, за который многие музеи мира предлагали приличные деньги.
www.kommersant.ru/doc.aspx Аэропорт Быково, согласно истории, самый первый аэропорт города Москвы сейчас практически на функционирует. Пустой аэровокзал с сохранившимся внутри табло, где надписи менялись под тихое шуршание металлических пластинок с буквами и цифрами. Рядом с аэровокзалом стоит один из старейших пассажирских самолетов ИЛ-14. Я застал и полетал (пассажиром) на таком в году этак 1970 по маршруту Ташкент-Коканд. До последнего времени был он в боевой раскраске Аэрофлота того времени, правда сильно выгоревшей и облезлой.
Но видимо поступило распоряжение подновить памятник и, недолго думая его выкрасили темно-серой краской. При этом не забыв залатать фанеркой разбитые иллюминаторы. Получилась херня какая-то.