Ищут пожарные, ищет милиция (с)... Нашли! Прапорщика.

Jan 12, 2017 15:50



Намедни, 4 января, в пригороде Владивостока произошел пожар. Обычное дело.
Только горел детский сад (пусть и "частный"). Двухэтажный деревянный дом.
Взрослые дети успели покинуть здание, а вот маленьким повезло меньше - они вместе с воспитательницей остались на втором этаже в полыхающем и задымленном здании.

Три часа дня. Клубы черного дыма из окна дома. Женщина взывает о помощи из окна второго этажа.
У происходящего - куча зевак свидетелей, которые... стоят и снимают происходящее на телефоны.

Благо - ехал мимо простой приморский "мужик" (как его прозвали в соц.сетях), который не стал очередным свидетелем беды, а предпринял активные действия по спасению людей. Увидев клубы дыма над застройкой, он развернул автомобиль в проулок с горящим зданием.
Что это "детский сад" и прочее узнали уже позже.

Воспитательница стала сбрасывать детей на руки спасителю из окна. Таким образом "эвакуировали шестерых" детей, самому старшему из которых не было двух лет. Затем спаситель с напарником вытащили из здания терявшую сознание от отравления продуктами горения воспитательницу.

Чтобы убедиться, что в горящем здании никого не осталось - "мужик" еще раз проник на второй этаж. Едва он покинул помещение, убедившись, что больше в здании людей нет - рухнула крыша.

Одетых "не по погоде" детей и воспитательницу спаситель усадил к себе в машину, где они и дождались прибытия медиков...

Звонок на пульт пожарной охраны поступил в 15:21, пожарные прибыли через 10 минут, когда все уже благополучно закончилось.

И вот, безымянным приморским героем, которого "искали" пожарные, чиновники и люди в соц сетях оказался прапорщик погранвойск ФСБ Алексей Пузанов.



__________________________

«9 января на торжественном собрании начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Н. Гусев поблагодарил А. Пузанова за самоотверженный поступок и вручил в подарок именные часы. Как подчеркнул руководитель ведомства, военнослужащий будет представлен к государственной награде - медали «За спасение погибавших», - сообщил представитель пресс-службы погрануправления.

«Все происходило настолько быстро, что раздумывать было некогда. В памяти зафиксировались лишь какие-то отдельные мгновения. Дети все были маленькие, легко одетые, чумазые от копоти. Но никто из них не плакал - даже не успели испугаться», - поведал сам Пузанов.

Страна должна знать своих героев. Большое спасибо тебе, товарищ прапорщик.

Но хотелось бы отметить не это...
А то, что несколько человек стояли и снимали происходящее на телефоны.
Не пытаясь ни бороться с огнем, ни организовать спасение людей. Не делая ничего.
Даже если вдруг, они уже позвонили "01" (хотя время сигнала пожарным - 15:21 говорит об обратном)... и типа сняли с себя ответственность...

Чисто по людски - как это? Стоять и снимать людское горе на телефон, вместо того, чтобы помочь?!.
Просится одно слово - потребляди.

Вот она - "проблема избытия бесчестия, толерантности к оному" ( о которой писал товарищ antiseptic) - только не в профессиональном сообществе, а в обществе обычном, среди нас.

P.S.
Не могу себе представить в подобной ситуации советских людей.
Все-таки на фронте культурной войны противник продвинулся очень далеко...

P.S.S.
Вот и вл.ру разрзился к вечеру: http://www.newsvl.ru/vlad/2017/01/12/155395/
Уже после того как по России показали.

Фото горевшего "садика":


Размышления, Герои, Зоопсихология, Владивосток, Приморье

Previous post Next post
Up