Leave a comment

alex_shishkin March 17 2015, 00:25:40 UTC
"А чего с ним случится? Какая-то валюта всё-равно будет ходить на территории США, скорее всего будет называться долларом.
Перестанет быть мировой валютой. Наверное будет несколько региональных валют."

Я это предсказание слышу ровно столько, сколько живу на этом свете - уже больше 50 лет. Но почему-то момент, когда доллар перестанет быть мировой валютой - как, мля, линия горизонта: непрерывно удаляется от наблюдателей по мере попыток приблизиться к ней. Ну чистый коммунизм - который, если кто ещё помнит, в СССР тоже всегда был "на горизонте".

То, что КОГДА-ТО доллар перестанет быть мировой валютой - к бабке не ходи: КОГДА-ТО и самих США не будет, да и России, кстати.

Это предсказание имело бы какую-то практическую ценность, если бы сопровождалось конкретным сроком: в следующем году, через пару лет, через 5, 10... И периодически отдельные особо ушибленные антиамериканизмом долбоёбы, кстати, делают такие предсказания. Хазин, по-моему, отмечался, да и не он один. Вот только каждый раз те, кто пытаются назвать сроки, пролетают, как фанера над Парижем.

Я это к чему: Вы не могли бы нам озвучить Ваш прогноз - КОГДА случится предсказываемое Вами? Чтобы мы не тратили сейчас на Ваш бред сивой кобылы время, а просто вернулись к нему в предсказанный момент - и посмеялись над очередным "экспердом", предсказуемо севшим в лужу?

Reply

gryzly1973 March 17 2015, 09:02:39 UTC
между прочим Хазин в 09 году достаточно понятно объяснил почему США справятся с кризисом успешней России, так что почему Вы его считаете "ушибленным антиамериканизмом долбоёбом" это на Вашей совести )) Другое дело что он увлекается идеей глобального кризиса капитализма, в связи с тем что все мировые рынки уже открыты, исходя из этого прогнозирует всякие неприятности в т.ч. и доллару. Но здесь ничего ушибленного, тем более антиамериканского я не вижу, просто излишне схематизированность мышления

Reply

borisivan March 17 2015, 14:26:52 UTC
Так и есть глобальный кризис капитализма. Это вовсе не увлечение Хазина. Драйверов роста развитых экономик нет.

Reply

gryzly1973 March 17 2015, 14:29:54 UTC
я могу указать драйверы роста вместо расширения рынков - новая гонка вооружений (привет крым!) и колонизация марса. Ну плюс медицина - перспективы продления жизни.

Reply

borisivan March 17 2015, 14:51:56 UTC
Нет, это всё мимо. Особенно смешно про продление жизни.

Теоретически новые рынки может открыть новый технологический уклад в экономике. Но даже контуры его не проглядываются.

Reply

gryzly1973 March 18 2015, 20:17:50 UTC
ну Вы вопще весельчак-хохотун.... будем посмотреть

Reply

alex_shishkin March 18 2015, 04:39:37 UTC
Так то, что он увлекается этой сказкой под названием "глобальный кризис капитализма" - и говорит о нём исчерпывающе, что он или долбоёб, или жулик (возможен вариант не "или", а "и").

То, что он при этом периодически говорит соответствующие действительности вещи - феномен сломанных часов, которые тоже дважды в сутки показывают правильное время.

Все его построения основаны на безумной, не имеющей ни малейшего отношения к действительности идее, будто капитализм может развиваться только путём освоения новых рынков, то есть чистой экстенсивной территориальной экспансии. Не будучи знаком с ним лично, я, безусловно, не могу с уверенностью утверждать, что сам он искренне верит в этот бред (то есть, является именно долбоёбом, а не мошенником) - но если я неправ, и он именно мошенник, так я просто подумал о нём лучше, чем он есть. Это нестрашно. Хуже думать о людях сразу плохо. :-)

Reply


Leave a comment

Up