Leave a comment

5kopejek March 16 2015, 08:30:49 UTC
С чего так много внимания какому-то Шарию? Кто он такой? Х с горы.
Было б интересно почитать про состояние американской экономики. Про перспективы краха доллара. А то в ЖЖ хоронят его без конца.

Reply

borisivan March 16 2015, 09:35:16 UTC
А чего с ним случится? Какая-то валюта всё-равно будет ходить на территории США, скорее всего будет называться долларом.
Перестанет быть мировой валютой. Наверное будет несколько региональных валют.

Reply

alex_shishkin March 17 2015, 00:25:40 UTC
"А чего с ним случится? Какая-то валюта всё-равно будет ходить на территории США, скорее всего будет называться долларом.
Перестанет быть мировой валютой. Наверное будет несколько региональных валют."Я это предсказание слышу ровно столько, сколько живу на этом свете - уже больше 50 лет. Но почему-то момент, когда доллар перестанет быть мировой валютой - как, мля, линия горизонта: непрерывно удаляется от наблюдателей по мере попыток приблизиться к ней. Ну чистый коммунизм - который, если кто ещё помнит, в СССР тоже всегда был "на горизонте ( ... )

Reply

gryzly1973 March 17 2015, 09:02:39 UTC
между прочим Хазин в 09 году достаточно понятно объяснил почему США справятся с кризисом успешней России, так что почему Вы его считаете "ушибленным антиамериканизмом долбоёбом" это на Вашей совести )) Другое дело что он увлекается идеей глобального кризиса капитализма, в связи с тем что все мировые рынки уже открыты, исходя из этого прогнозирует всякие неприятности в т.ч. и доллару. Но здесь ничего ушибленного, тем более антиамериканского я не вижу, просто излишне схематизированность мышления

Reply

borisivan March 17 2015, 14:26:52 UTC
Так и есть глобальный кризис капитализма. Это вовсе не увлечение Хазина. Драйверов роста развитых экономик нет.

Reply

gryzly1973 March 17 2015, 14:29:54 UTC
я могу указать драйверы роста вместо расширения рынков - новая гонка вооружений (привет крым!) и колонизация марса. Ну плюс медицина - перспективы продления жизни.

Reply

borisivan March 17 2015, 14:51:56 UTC
Нет, это всё мимо. Особенно смешно про продление жизни.

Теоретически новые рынки может открыть новый технологический уклад в экономике. Но даже контуры его не проглядываются.

Reply

gryzly1973 March 18 2015, 20:17:50 UTC
ну Вы вопще весельчак-хохотун.... будем посмотреть

Reply

alex_shishkin March 18 2015, 04:39:37 UTC
Так то, что он увлекается этой сказкой под названием "глобальный кризис капитализма" - и говорит о нём исчерпывающе, что он или долбоёб, или жулик (возможен вариант не "или", а "и").

То, что он при этом периодически говорит соответствующие действительности вещи - феномен сломанных часов, которые тоже дважды в сутки показывают правильное время.

Все его построения основаны на безумной, не имеющей ни малейшего отношения к действительности идее, будто капитализм может развиваться только путём освоения новых рынков, то есть чистой экстенсивной территориальной экспансии. Не будучи знаком с ним лично, я, безусловно, не могу с уверенностью утверждать, что сам он искренне верит в этот бред (то есть, является именно долбоёбом, а не мошенником) - но если я неправ, и он именно мошенник, так я просто подумал о нём лучше, чем он есть. Это нестрашно. Хуже думать о людях сразу плохо. :-)

Reply

judeomasson March 16 2015, 13:06:42 UTC
Про доллар и состояние американской экономики я уже написал предостаточно:
http://judeomasson.livejournal.com/tag/dollar

Reply

borisivan March 16 2015, 13:10:58 UTC
Я уже тебе предостаточно говорил - экономика страны, которая не может сбалансировать бюджет, имеющая отрицательное сальдо торгового баланса - говно. Экономика пиндосии отличается от экономики Греции лишь тем, что умеет печатать мировые деньги.

Reply

judeomasson March 16 2015, 14:35:42 UTC
А я тебе говорил что ты ничего не понимаешь в экономике, поэтому пишешь глупости. Сбалансировать бюджет в США очень просто. Достаточно повысить налоги, но в долг брать выгоднее для государства, тем более сейчас, когда проценты очень низкие. Долг у США был всегда, с момента основания государства. Даже были времена когда долг был больше чем сейчас. Например в конце 40-х годов, государственный долг США достигал 120% ВВП, в то время как сейчас около 70%. Так что учи матчасть и не позорься своим невежеством.

Reply

borisivan March 16 2015, 15:04:12 UTC
Ты настолько туп в экономике (как прочем и во всех темах, что касаешься), что даже лень тебе отвечать ( ... )

Reply

gryzly1973 March 16 2015, 16:41:09 UTC
"экономика еле дышит" в чем сие проявляется?
"Проценты потому и низкие, что экономика хреновая" так если ситуация в экономике хорошая значит процентные ставки будут высокими по Вашему?
Я все время слышу что "экономика США вот вот загнется" И все время интересуюсь в чем это "вот вот загибание" выражается? ну кроме дефицитного бюджета?

Reply

borisivan March 16 2015, 17:24:45 UTC
Я ни разу не говорил, что "экономика США вот вот загнется". Так что по этому вопросу ничего прояснить не могу.
Хотя... В 30-е годы загнулась. Сама по себе, без внешнего воздействия. Не было крупного противника, чтобы подтолкнуть в пропасть. Выкарабкалась.

Если Вас интересует мое мнение по поводу экономики и вообще судьбы пиндосии в перспективе, то ее ждет судьба мелкобритании, когда то бывшей Великобританией - фабрикой мира. Постепенная сдача позиций, переход из сверх-державы в просто великую державу, потом в региональную державу. Пиндосия займет место соответствующее ее ресурсам, территории, населению и т.д. Место весьма достойное, но не первое в мире.

"Так если ситуация в экономике хорошая значит процентные ставки будут высокими по Вашему?"

Абсолютно точно. Также как и умеренная инфляция говорит о росте экономики, а дефляция - о ее стагнации.

Reply

gryzly1973 March 16 2015, 20:10:54 UTC
ну не вопрос может и превратится в великомелкобританию но это не из серии "еле дышит" я вот смотрю что рост в США выше российского после 2012го года, то есть отрыв растет ((.
Согласятся ли россияне на долговременное затягивание поясов и главное когда возникнет вопрос "зачем надо это затягивания"? Пока запас прочности у рос власти есть

Reply


Leave a comment

Up