Анти Шарий. Часть 4

Feb 14, 2015 23:32


Продолжение. Начало - часть 1, часть 2, часть 3.
Read more )

shary, Шарий

Leave a comment

alex_shishkin February 16 2015, 22:34:21 UTC
Поподробнее... Ну вот, навскидку:

- США не берут никаких "кредитов, которые не могут отдать". Госдолг США - это облигации американского госзайма, которые федеральное правительство ПРОДАЁТ, а люди, организации, и страны ПОКУПАЮТ на открытом рынке. Причём из 18 триллионов так называемого "государственного долга США" более 5 триллионов - это внутригосударственные обязательства. То есть, это "долги" жилетного кармана дяди Сэма его правому и левому брючным карманам. :-)

Остальные 13 триллионов "государственного долга" - это, по существу, КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ самих американцев и зарубежных вкладчиков в США. Из них американским вкладчикам принадлежит примерно 7 триллионов, и ещё примерно 6 триллионов приходится на зарубежных вкладчиков.

Гособлигации невозможно "предъявить к оплате" в любой момент, когда левая пятка захотела. У них есть указанная прямо на самой гособлигации дата "созревания" (maturity), после которой государство США обязуется эту облигацию выкупить.

Поэтому популярный в России мем "если пиндосам предъявят к оплате все их долги, то они обанкротятся" - бред сумасшедшего: никто не может эти долги предъявить к оплате единовременно, а с их оплатой по мере их "созревания" США вполне справляются и никаких признаков того, что эта картина как-то изменится в обозримом будущем, просто нет.

- Нет в США никакого закона, по которому гражданина страны по подозрению в терроризме можно арестовать и неограниченное время держать под арестом без суда. Это просто откровенное враньё.

- В Гуантанамо никого не пытают, и ещё ни один из заключённых этой тюрьмы, выпущенный на свободу, не вышел оттуда с ухудшенным здоровьем по сравнению с тем, каким он туда попал. Кроме того, при обсуждении законов, действующих в США, упоминание Гуантанамо вообще бессмысленно: в этой тюрьме не содержат и никогда не содержали ни граждан США, ни даже иностранцев, арестованных на территории США.

- Погромы в Лос Анжелесе в 1992 году я наблюдал своими глазами. Начнём с того, что полицейские отмудохали "несчастного чернокожего" вовсе не за "превышение скорости" (хотя он действительно полчаса пытался удрать от них на скоростях порядка 90-120км/ч по улицам, где установленный предел скорости - где-то 40-50км/ч, и никого не убил только по чистой случайности), а за то, что, когда его всё-таки удалось остановить, накокаиненный до полной невменяемости 120-килограммовый лоб попёр с ними драться. Вмести с "несчастной жертвой" в его машине было несколько его друзей-пассажиров. Они сопротивляться не пытались, и ни один из них по какой-то странной причине никаких травм от ужасных расистов-полицейских не получил.

Тем не менее, полицейские действительно превысили полномочия (они продолжали мудохать "несчастную жертву" уже после того, как смогли надеть на неё наручники, и подавить сопротивление), так что недовольство чёрного населелния оправданием этих полицейских я могу понять. Вот почему это население выразило своё недовольство массовыми погромами, поджогами, избиениями и убийствами попавших под руку случайных прохожих - это я, увы, понять не могу. Погибло в результате 58 человек, 50 из них - от рук "протестующих". Поэтому рассказ про морскую пехоту, которая вошла в город и всех перестреляла - тоже враньё.

- Материалы, обнародованные Сноуденом, и близко не говорят того, что им приписали авторы ролика. В частности, никаких свидетельств "поголовного прослушивания телефонных разговоров" и "поголовного чтения электронной почты" в этих материалах, доступных в интернете любому желающему, нет.

Всё остальное в ролике - той же степени достоверности. Мне, честно говоря, просто в лом искать сейчас материалы по всем эпизодам, о которых авторы ролика наврали, но в том, что они наврали - можете не сомневаться.

P.S. Просто ради интереса: Вы знаете, откуда этот ролик? Неужели в России такую херню крутят по телевидению? Или это всё-таки просто онлайн-творчество каких-то анонимных мудаков?

Reply

(The comment has been removed)

alex_shishkin February 17 2015, 00:15:58 UTC
Использование Enhanced Interrogation Techniques прекращено уж скоро 10 лет как. Так что даже если их считать пытками - ответ не изменится.

Добавка: Ответил, а потом обратил внимание ещё на одно враньё в этом ролике, как раз по поводу "пыток". Там рассказана слёзная история про то, как от заключённых пытками добиваются признания в совершении всяческих преступлений. Так вот: даже тогда, когда то, что авторы называют "пытками", ещё применялось - никаких признаний никто от допрашиваемых и не думал требовать. За полной ненужностью и бесполезностью таковых.

Reply

(The comment has been removed)

alex_shishkin February 17 2015, 18:33:44 UTC
Ну, по поводу того, были это уже пытки, или ещё нет - я спорить не буду, потому что в принципе согласен. Тот факт, что все применяемые методы были скопированы под кальку с того, чему подвергается в процессе обучения каждый военнослужащий спецназа и каждый военный лётчик (http://en.wikipedia.org/wiki/Survival,_Evasion,_Resistance_and_Escape), в данном случае тоже ничего не меняет: все эти люди - добровольцы, в отличие от заключённых.

Возлагать ответственность на ЦРУ я бы тоже не стал: они действовали в строгом соответствии с указаниями представителей законно избранной исполнительной власти, а эти самые законно избранные представители, в свою очередь, тоже не просто выковыряли свои идеи из носу, а запросили мнение и экспертов-юристов, и специалистов тех самых школ S.E.R.E., на которые я дал ссылку выше.

Более того, весь процесс - на тот случай, если исполнительная власть закусит удила и забудет, кто в доме хозяин - контролировался представителями Конгресса, которые обо всём происходящем были своевременно и полностью информированы. Некоторые из них потом громко врали, будто коварное ЦРУ недодало им какую-то информацию, но это было именно враньё.

Так что ответственность за применение пыток лежит отнюдь не единолично на ЦРУ, а как раз наоборот. Другое дело, что я в принципе несогласен с точкой зрения, будто пытки, в любом случае и независимо от обстоятельств - преступление. Но это уже моё личное мнение, которое любой читающий может спокойно списать на мою личную дремучую дикость. :-)

Reply

(The comment has been removed)

alex_shishkin February 19 2015, 05:38:42 UTC
Безусловно потеряло. Те же отцы-основатели США, считавшие демократию в её первоначальном, строгом определении, пригодной на уровне не выше муниципального, и вполне осознанно спроектировавшие вовсе не демократию, а представительную республику, были бы беспредельно возмущены и тем, как сильно за прошедшие двести с лишним лет сторонникам именно той самой демократии удалось размыть в США первоначальные принципы организации страны, и тем, что занятые этим размыванием люди всерьёз считали и считают свои действия направленными на благо общества и живущих в нём людей.

И по обоим пунктам были бы, на мой взгляд, полностью правы. :-)

Reply

oshley February 18 2015, 13:18:21 UTC
Вы говорите прекращено, то есть сейчас не применяются пытки в упомянутых тюрьмах итд?
А последние события, типа ЦРУ пытали кого то - быстро было разтиражированно по всем сайтам..
К чему кругом вранье? скажите мне, про Украину, Грузию, Сша, ее долги итд...

Reply

alex_shishkin February 18 2015, 17:39:24 UTC
Я, к сожалению, не знаю, о каких конкретно "последних событиях" Вы говорите.

Что касается того, почему в России отовсюду, вплоть до пылесосов, прёт вот такая вот хрень - так тут всё элементарно: вас сплачивают против общего внешнего врага, чтобы вы не мешали хозяевам страны её грабить.

Reply

ext_1250992 February 17 2015, 16:39:36 UTC
Спасибо за подробный ответ. Особенно про митинги в Лос-Анжелесе, так как интересно получить ответ от человека, который там живёт.
Ну а по ТВ у нас такое не крутят. По крайней мере я пока не видел такой хрени. Это просто ролик от "народных умельцев".

Reply

alex_shishkin February 17 2015, 18:36:23 UTC
В Лос Анжелесе я уже не живу. Прожил там 12 с лишним лет - как раз с 1992 года, весной которого я приехал в США - а в 2004 переехал дальше на юг, в крохотный городок на 50 тысяч населения чуть севернее Сан Диего. Устал жить в большм городе. :-)

Reply

oshley February 18 2015, 12:24:15 UTC
Так сжато и подробно в тоже время... жаль не знал вас тогда и информацию собирал сам..

Reply

О погромах в LA и не только ext_902353 February 23 2015, 01:43:57 UTC
Вот как важны мелкие детали. Раньше мне казалось, что погромы произошли за оправдание избиения при задержании, а не после надевания наручников. Сам же задержанный объяснил своё сопротивление тем, что был на probation и боялся очередного заключения. Но тот факт, что "пострадавшему" выплатили миллионные компенсации, говорит о капитулянтстве. Хорошо хоть он сдох, как собака.
Ну а в октябре 2007 года в канадской Калифорнии и канадском Лос-Анджелесе произошло вот это:
https://www.google.ca/?gfe_rd=cr&ei=l4DqVNvVH4HF8geIxIH4Dg&gws_rd=ssl#q=robert+dziekanski+taser+incident
Что-то поляки не устраивали беспорядков, хотя оснований у них было в разы больше.

Остальное потом допишу, а то батарея садится.

Reply

Re: О погромах в LA и не только alex_shishkin February 23 2015, 03:04:55 UTC
Я думаю, что Вам как раз казалось правильно. Я изложил в своём комментарии свой взгляд на события: то, почему я считаю, что полицейские превысили полномочия и не должны были быть оправданы. А погромщики - они, насколько я могу судить, не бывши сам таковым :-) , такими нюансами не заморачивались. Для них всё было проще: "нашего" побили - мочить всех вокруг. Почему "нашего" побили, в какой степени это избиение было противозаконно, и как с этим связаны учинённые ими погромы магазинов и избиения, изнасилования, и убийства прохожих - такими глубокими размышлениями погромщики себя не обременяли. :-)

В Лос Анжелесе, кстати, за считанные недели до инцидента с Кингом, был очень схожий инцидент с белым мужиком, иммигрантом, выходцем из СССР. Чувак принял на грудь в русском ресторане и возвращался домой в состоянии полного алкогольного офонарения (естественно, за рулём). На его артистическое вождение автомобиля обратили внимание полицейские и остановили любителя быстрой езды. Чувак, разумеется, полез в бутылку и начал бузить, после чего полицейские вломили ему по первое число, надели наручники и доставили в участок. Дальше сходство ситуации с Кингом, однако, заканчивается. Ни сам чувак, ни кто-либо из русскоязычной общины и не подумали учинять по поводу происшедшего не то что погромы, а даже скандал в печати. Стандартная реакция собратьев-иммигрантов была "что ж ты, сука, нас позоришь?!" :-)

Reply


Leave a comment

Up