ДВИЖУЩАЯ СИЛА В ПОСТРОЕНИИ МОГУЧЕГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА

Apr 23, 2021 09:54

СМИ Кореи часто пишут: опора на собственные силы, основанные на науку и технику, - движущая сила в построении могучего социалистического государства.

Дух опоры на собственные силы проходит красной нитью весь путь развития КНДР.

Корейская война (1950 - 1953) превратила эту страну в полную руину. Даже звучали голоса - Корее не хватит и 100 лет, чтобы снова встать на ноги. Но она менее чем за 3 года завершила восстановление и строительство и по основной линии хозяйственного строительства на приоритетное развитие тяжелой промышленности и одновременное развитие легкой промышленности и сельского хозяйства создала мощный фундамент самостоятельной национальной экономики. То, что всего за 14 лет осуществлена индустриализация страны, не может не быть чудом.



Автомобили, тракторы, экскаваторы, электровозы и другие творения, что сделал народ этой страны при опоре на собственные силы, поразили людей мира. В эти дни развитие, основанное на свои силы, закрепилось способом существования и созидания, опора на собственные силы стала присущим корейскому народу и корейцы постигли истину: только через опору на собственные силы лежит путь к существованию.

Испытания и трудности, с чем сталкивался корейский народ с середины 1990-х годов, были неслыханные. Попытки коалиционных сил империализма изолировать и удушить КНДР, к тому же, и продолжавшиеся несколько лет подряд жестокие стихийные бедствия создали в стране невообразимые экономические трудности. С провалом социализма в ряде стран Восточной Европы уже не стало социалистического рынка, что более ухудшило положение экономики этой страны. Разве сможет снова встать на ноги ее экономика - это казалось почти невозможным. И в те дни корейский народ не надеялся на чужую помощь. Прошение не может принести процветание, при опоре на чужих никогда не добиться экономического развития - таков был девиз корейцев.

Встречающиеся трудности они преодолевали, проявляя дух опоры на собственные силы. Не просто преодолевали, а построили везде в стране более развитые, чем прежние, фабрики легкой и пищевой промышленности и рыбоводческие фермы. Пламя модернизации, охватившее в те дни все предприятия страны, непосредственно показало, как прочна основа самостоятельной экономики этой страны.

В последние годы в этой стране успешно утвержден процесс выплавки чучхе-железа на доменной печи с внедрением метода кислородного нагрева и без применения кокса. Это один из примеров достижений в улучшении материально-технической базы с учетом реальных условий на предприятиях металлургии.

Мощную динамику получило и дело укрепления самостоятельной основы химической промышленности. Выпуск подвижного состава разного назначения и продуктов легкой промышленности, разработанных на основе своих сил, техники и ресурсов, демонстрировал мощь опоры на собственные силы, основанные на науку и технику.

В КНДР опора на собственные силы буквально становится движущей силой, позволяющей пустить в ход весь потенциал основы самостоятельной национальной экономики страны для достижения резкого развития экономики.
Немало экономистов мира оценивают: то, что КНДР увидела способ хозяйственного строительства не в привлечении иностранного капитала, а в опоре на собственные силы, было мудрым выбором и предусмотрительным решением, рассчитанным на далекое будущее страны.

счастье, рай

Previous post Next post
Up