США: остров Гавайи. Часть IV. Пахоа - Кона

Jul 31, 2020 10:09



К югу от моей базы в Пахоа была территория, наиболее пострадавшая от последних извержений вулканов. Я поехал туда на разведку что к чему.



Конец дороги. Стоит табличка "Конец дороги, проезд запрещен", но в принципе можно ехать и дальше, только там грунтовка, а не асфальт. Какие-то машины оттуда ехали. По идее эта дорога должна стыковаться с национальным парком, где я был ранее.




Через пару километров после конца дороги раньше был поселок Калапана, но он был уничтожен извержением вулкана, всех жителей переселили.



Если свернуть чуть раньше тупика, через пару километров попадаешь на дорогу, идущую вдоль побережья. Там тоже есть тупик, в котором стоит одинокое кафе, и дальше можно идти только по полям застывшей лавы.





Брошенная машина на лаве.



В принципе довольно похоже на то, что можно увидеть в национальном парке.







Я поехал дальше вдоль берега. По карте там есть только пара мелких поселков. В какой-то момент вдоль обочины стояло очень много машин - это потому, что здесь находится единственный в этом районе песчаный пляж.



На пляже было много людей, похожих на хиппи, и даже несколько нудистов. Не ожидал подобное увидеть в столь мажорном месте, как Гавайи.



Песок, конечно, черный вулканический, как на Канарах.





Я решил ехать по этой дороге до упора, потому что по карте был нарисован короткий проезд назад в Пахоа в конце.



Проезд действительно был, даже два, но в обоих на въезде висела табличка, что ехать можно только местным жителям, так что я не рискнул - США это та страна, где точно не хочется иметь дело с полицией, а то еще коленом на шею наступят. В конце дороги находится парк Isaac Hale.



Каменистый пляж.





В последний день у меня был вылет около 10 утра, поэтому в половине шестого я уже выехал в сторону аэропорта, до которого было порядка 150 километров через горы в центре острова. Когда окончательно рассвело, я уже был на "Седловой трассе" на большой высоте. Пейзаж был примерно такой, и довольно прохладно.







Гора Мауна-Кеа. Если считать от поверхности Земли (которая в этом случае на дне океана), то эта гора выше Эвереста.



Над уровнем моря высота 4207 метро, наверху должен быть снег.



Можно заехать наверх, но только на полноприводной машине.



С другой стороны видна Мауна-Лоа - она на 40 метров пониже. Весь первый день я ехал по южным склонам этой горы.





Спускаюсь к морю.



Где-то там внизу уже Кона и аэропорт.







oceania, usa, trip, 2020

Previous post Next post
Up