Только что завершила знакомство с романом госпожи Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Сначала с недоумением пыталась понять: это она так толсто троллит читателя? Под конец дочитывала, подавляя чувство брезгливости. Господи, она это все писала на полном серьёзе
(
Read more... )
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Но Рейд - это фрик от либертарианства и даже не идейный вдохновитель.
Reply
Reply
Это неправда. Не везде и не все. И по большей части только то, что экономика стран в принципе не может вынести без слома. Но тут нужно смотреть по каждой стране по отдельно, любое обобщение здесь довольно губительно.
В целом, любая социальная программа - это достаточно сильный актив любого политика, который хочет куда-то баллотироваться. Но для этого нужны хоть какие-то социальные лифты и выход на полит. арену.
Reply
Ты знаком с теорией прибавочной стоимости? (Не путать с добавленной стоимостью). Если хоть поверхностно ознакомишься, то поймешь, о чем я говорю. Пока мы просто говорим о разном и разной терминологией, возникает непонимание.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Прибыль. Экономика каменного века (почему нет?). Я припер здоровенный камень, наколол с него отщепов на десять наконечников копий (нас всего десять первобытных мужиков в племени). делать одиннадцатый мне ни к чему - лишние затраты времени, потеряется еще при кочевках, обменять нельзя - не с кем меняться, а если и есть - у них свои есть. Другой пример - любимые всеми викинги. Сходил Рагнар Полосатые Носки в поход на зеленый Эйрин, припер оттуда золота, серебра, пива, рыжих девок, устроил по возвращению пир, на котором все раздал-раздарил соседям, родне и друзьям, пожертвовал Одину. Прибыль в современном понимании есть? Нету. Он другую пользу получил. Коммунистическое общество, представим себе - вот изобрели мы новый способ строить дома, в которых микроклимат поддерживается какой-нибудь особенный, на сон влияет хорошо, пузо исчезает и лысина зарастает - неважно, у нас есть, условно, тысяча человек нуждающихся. Мы строим тысячу таких домов, селим туда этих людей. Все, цель - улучшить ( ... )
Reply
Reply
Leave a comment