(no subject)

Mar 06, 2015 03:41

Давно еще я хотел написать фантастический рассказ о человеке, который остался один на Земле. Ну да, знаю, тема подизбитая - но вдохновлялся я не уже существовавшими (у того же Брэдбери, например) рассказами и повестями, а документальными фантазиями вроде тыц и тыц2. Но поскольку этот рассказ вряд ли будет написан, проспойлерю его. Там вначале вперемеЖку (почему нет такой формы слова "перемежаясь"? Очень удобно) с настоящим описывается момент, когда главный герой проснулся в мире без людей, постепенно, шаг за шагом осознавая, что произошло (а в настоящем он добывает еду, убегает от собак, обустраивает жилье и т. д.). Далее описываются все бытовые и социальные проблемы, которые он преодолевает, а фоном всему этому служат его каждодневные поездки по городу на пожарной машине по одним и тем же маршрутам в черной ночи, с сиреной и мигалками, в надежде, что кто-нибудь услышит вой сирены и догадается придти на то место, где машина регулярно проезжает.
Собственно, идея была именно в демонстрации того, насколько рядовой человек - иждивенец технологий и знаний, в которых он не разбирается, сталкиваясь ежедневно в быту, а не в теме одиночества и эпичной пафосности звания "единственный человек на планете", которая лежит на поверхности.

А потом внезапно главгероя осеняет мегаидея, и он вместо пожарной машины садится на бензовоз, въезжает на первый этаж небоскреба, забирается на несколько высоких этажей, крушит там все и поджигает измельченный мусор на этажах и бензовоз внизу, превращая здание в огромный факел на пару суток, со всполохами в ночи на десятки километров и столбом дыма. Ну а потом все гаснет, и идут пара дней томительного ожидания.

И когда он почти отчаивается, вдруг из-за горизонта мчится какой-то хрен с горы на машине, находит главгероя, снова патрулирующего на пожарном грузовике и с вытаращенными глазами начинает расспрашивать - да как это, да что произошло, да неужели есть еще один?? Что ты знаешь? А поняв, что главный герой вообще ничего не знает и надеялся услышать разгадку от приехавшего - впадает в состояние лютого баттхерта, начинает истерить на тему "какого черта ты подал знак, если ни хрена не знаешь сам, я надеялся, я приперся, а ты оказался бесполезным эгоистичным ублюдком!", прыгает в машину и уезжает. Главгерой пускается в погоню за ним и тот, поняв, что не убежит в пустом городе от преследования, резко разворачивается и с разгона врезается его пожарной машине в лоб. Ну а главный герой относится к этому философски, и решает не искать более других людей, а развиваться самому, и пойти почитать в библиотеке про фермерское дело, а то консервы задолбали.

К чему я вспомнил этот рассказ и этот сюжет вообще - мне посоветовали глянуть свежий сериал именно про это. Хоть я считаю сериалы злом и не люблю особо комедии - все же посмотрю на выходных.

А, да, еще есть одна из моих любимых песен, тож в тему:

image Click to view

Previous post Next post
Up