Новости хаджа

Oct 12, 2016 18:53


        По мнению отдельных (совершенно неразбирающихся в сущности предмета) индивидуумов, число страждущих увидеть святые мечети и приезжающих для этого в Мекку во время хаджа измеряется многими и многими миллионами. Якобы с каждым годом число это неумолимо увеличивается.
        По этой причине король (именуемый в таких ситуациях не иначе, как «хранитель двух святых мечетей») регулярно обновляет главный объект хаджа в Мекке: пристраивает к нему новые минареты, возводит новые стены и купола, перекапывает окрестную площадь под подземные переходы, и сносит все больше и больше домишек местных жителей, чтобы освободить место для постройки новых фешенебельных отелей. Поскольку последнее расширение-обновление было завершено совсем недавно, у меня не было причин не верить бывшим там еще пять-семь лет назад и уверяющим после этого, что два-три миллиона приезжающих в то время легко и неумолимо превратится через несколько лет в пять миллионов и даже больше. Несколько лет прошло. Мечеть в очередной раз перестроили, увеличив ее вместимость.
        Тем удивительнее было узнать число тех, кто стал хаджи в этом году. Итак, данные от Главного Управления Статистики Саудовской Аравии:
        Общее число паломников: 1,862,909. Из них 1,325,372 понаехавших и 537,537 местных. Всего-то!

Саудия, ислам

Previous post Next post
Up