Как отмечают Halloween в Рияде

Oct 31, 2015 22:15


        По непонятной причине верховное руководство Саудовской Аравии неодобрительно относится к западным праздникам типа halloween’а, и запрещает веселиться в этот день как правоверным аборигенам, так и понаехавшим неверным. Это относится в равной степени и к рождеству всех видов, новому году и прочей ереси типа дня всех влюбленных и ЛГБТ парадов. Еще несколько лет назад в такие дни по злачным местам Рияда рыскали злобные агенты мутава в поисках веселящихся компаний: «Так, граждане, что отмечаем? День рождения ребенка? Прекрасно. Предъявите свидетельство о рождении. Дома осталось? Очень жаль. Пройдемте для выяснения!» А уж ходить по ночным улицам Рияда в костюмах потусторонней нечисти - и сейчас не самая умная затея.
        Но одно дело улицы Рияда, а другое - особо охраняемые места, предназначенные для компактного проживания представителей западной цивилизации. Там, за высокой стеной и надежной вооруженной охраной, есть все - бары, алкоголь, ночные дискотеки, бассейны, полные обнаженных женщин (две веревочки купальника для горячего саудита - не в счет). По любому поводу там устраиваются праздники - от всего вышеперечисленного до какого-нибудь дня святого Патрика из Ирландии и дней свадьбы английских принцев.
        День всех святых - не исключение. Посмотрим же, как жители одного из компаундов Рияда «украшают» свои дома на этот праздник.



«Труп» в кустах



Упырь, поджидающий очередную жертву



Мумия



Какая-то ведьма выпустила погулять своего кошака



Веселая семейка жуков-трупоедов



Пара привидений



Летучие мышицы



Летучая мышица-мама

Без шуток в стиле «сегодня вечером - дискотека! Пулеметчик Ганс прокрутит новые диски» не обойтись:



Шеф-повар из фильма «Пожиратели трупов 3D»



Старый добрый скелет желает всем счастливого Halloween’a



Какая-то тварь, наблюдающая…



...за мучениями заживо похороненных



Добрый кровопиец-паучок..



..наплел сетей и поджидает жертву



Несмотря на честные предостерегающие надписи, с наступлением темноты наступает самое «двигло»: первыми за добычей выбираются детишки, которые «кошмарят» взрослых в соседних домах. Через пару часов, вернувщись домой с набитыми конфетами сумками и животами, довольные дети укладываются спать. Наступает время взрослых. К компаунду то и дело прибывают машины желающих приобщиться к западной культуре со всех соседних кварталов Рияда. Оно и понятно - бары, алкоголь, ночные дискотеки, и т.д см. выше. Очень многих не устраивает культурная программа («У вас праздник до утра? Нет, до прихода милиции!»), и по ее завершению, они требуют продолжения банкета и расползаются с этой целью по домам друзей и знакомых. Самые упертые веселятся таким образом до утра.

[Одним словом..]
- Что за шум на улице, Бэрримор?
- Люди празднуют Хэллоуин, сэр.
- Что это значит?
- All hallows even, Вечер всех святых, или Hallowe'en.
- А почему они выглядят, как черти и упыри?
- Они верят, что демоны, вышедшие через "врата духов", открывшиеся в этот день на кельтский новый год, примут их за своих и не тронут.
- А при чём тут святые?
- ...Это просто повод нажраться, сэр.

Саудия

Previous post Next post
Up