jr0

О торговых и половых войнах(тм)

Jan 14, 2024 15:35

Кратко, но определенно, сформулирую очевидное. Это важно.
Таких войн, включая "Холодную", нет. Это не войны, вредное просторечие для демагогии.
С другой стороны, всякие СВО(тм), "полицейские", миротворческие и военные операции, защита морского судоходства - это именно войны разной величины. Объявленные, как правило. По определению.
"Холодная война", как и "Столетняя", довольно произвольное обобщение множества очень разных войн. Их общая черта: все те войны пытались использовать в политическом соперничестве с коммунистами за преобладание в мире. Но это не война ни вообще, ни в частности, никакая, риторическое.
-----
Если вам втирают другое, вас хотят обмануть как простака. Даже хорошо, что такие выражения есть, легче узнать лжеца. Милые мне люди тоже употребляют такие выражения всерьез, они тоже врут, ага. Но реже.
Предлагаю использовать для ясности выражение, что любит милый мне враль Белковский: невойна - половая невойна, Мировая Холодная Невойна, Столетняя Невойна.
Нужно это, совсем не в последнюю очередь, чтобы не принижать важность войны. Настоящей войны, даже "маленькой". Когда сносят города, убивают и врут детям, чтобы они всю жизнь блуждали во лжи, учились ненавидеть. Тотальная война - это война.

ликбез

Previous post Next post
Up