Khan Academy

Jul 20, 2020 00:03

Эпидемия принесла в нашу жизнь не только плохое. Если б она не случилась, мы так и не познакомились бы с Khan Academy, а было бы жаль. В моей почте информация о ней болталась годами, но у меня там много чего болтается. А тут было необходимо заниматься, и оказалось, что формат, предлагаемый этой образовательной онлайн организацией, просто идеален, в нашем представлении.
Название, на самом деле, не совсем точно, поскольку эта программа довольно далека от традиционного академического обучения. На сайте находится несколько тысяч коротких видео по самым разным областям знаний. Длина их от 2 минут до 15 (больше нам не попадалось). Соответственно, это очень динамичные видео, что, имхо, не дает учащемуся скучать. Если не поймет, то остановит и вернется, прокрутит несколько раз, но не будет засыпать на выразительных паузах преподавателя. Видео разные по качеству и подходу. Скажем, мне ужасно нравятся видео по грамматике и кажутся скучноватыми уроки по искусству, которые ведут сотрудники ведущих музеев мира, от чего это несколько сбивается в экскурсионную риторику. :)
Академия бесплатна для всех (организация существует на пожертвования филантропов), но на иностранные языки ее переводят волонтеры. Так, скажем, на грузинский она переведена, а на русский не уверена (может, только частично). Но! Это делает ее совершенно не заменимой в другом плане: нигде более вы не найдете собранный в одном месте и очень доступный материал для изучения английского языка на самые разнообразные научные (и не только) темы: математика, физика, химия, музыка, креативное письмо, экономика, медицина, компьютер,... Не по карточкам же лексику изучать в 21 веке! :)
Курсы Академия есть и на ютубе, но там видео идут хаотично, а не следуют логике развития темы. Так что лучше подписываться на сайт (хотя я вроде и не подписывалась, так показывает).

Просто для примера один урок по грамматике на очень простую тему :)

image Click to view



А началось все 17 лет назад с того, что выпускник MIT и Гарварда американец бенгальского происхождения Салмон Хан решил помочь кузине с математикой, путем создания для нее небольших обучающих видео. Потом эти видео помогли другой испытывающей те же проблемы кузине. Еще потом юноша бросил работу финансового аналитика и начал свое дело. Очень американская история. :)

Субботняя болтовня

Previous post Next post
Up