19.05.13

May 19, 2013 18:04



Король Диармаит сын Кервалла схватил Аэда Гуаiре и отвел его в Темру. Тогда его покровитель Св. Руадан обратился за помощью к Брендану Бирру и Двенадцати Апостолам Ирландии, и все они пришли в Темру вслед за Диармаитом. (…) Весь год шатер Руадана стоял у ворот Темры и каждую ночь король Диармаит и клирики постились друг против друга.

А в это время Св. Брендан сын Финдолга путешествовал по морю в поисках заветной земли Тир Тарнгайре, но явился ему ангел и открыл ему, что Двенадцать Апостолов Ирландии стоят у ворот Темры и сражаются с верховным королем. И Брендан поплыл в Ирландию. Он высадился на берег у крепости Дун Росарах. Переночевав там, Брендан благословил крепость.

Великий страх охватил Диармаита, когда он услышал о том, что Брендан идет на помощь святым клирикам. Король сказал святым: «Если вы подарите мне пятьдесят голубоглазых коней с золотыми уздечками, я отдам вам Аэда Гуаiре.»Узнав об условиях короля, Брендан собрал пятьдесят тюленей, превратил их в коней и привел их на поле перед Темрой. Все клирики и жители селения сердечно приветствовали святого и он поведал людям о своих морских приключениях. С радостью слушали люди рассказы Брендана. Потом Брендан спросил Диармаита, примет ли король пятьдесят коней в выкуп за Аэда Гуаiре.
«Да, я приму такой выкуп,»--ответил Дирамаит, «если один из священников останется при мне на год, как поручитель.»Тогда табун передали Диармаиту и один клирик остался при короле.

Однажды коней выпустили в поле перед селением. Всадники были недовольны их бегом, рассвирепели, и принялись хлестать коней плетьми, но так ничего и не добились от них, пока не развернули их мордами к морю. И тут все кони бросились в воду и, вместе со всадниками, превратились в тюленей.

(с) Рассказ о Аэде Криворуком
Previous post Next post
Up