Хорошая статья про Первомай от РФУ

May 01, 2023 21:14



Першотравень - день боротьби!


Ось і настав Першотравень! Але що це за день, що він має означати для нас? Чи є він святом чи днем ​​пам'яті? Можливо, це лише відлуння минулого, яке все одно вже не повернути, а всі безглузді спроби його реабілітації варто припинити, адже кому потрібний день, що нічого не означає, в...

telegra.ph

и по-русски




Первомай - день борьбы


Вот и наступил Первомай! Но что это за день, что он должен значить для нас? Является ли он праздником или днем памяти? Быть может, это лишь отголосок прошлого, которое всё равно уже не вернуть, а все нелепые попытки его реабилитации стоит прекратить, ведь кому нужен пустой, ничего не значащий день в...

telegra.ph

Вот и наступил Первомай! Но что это за день, что он должен значить для нас? Является ли он праздником или днем памяти? Быть может, это лишь отголосок прошлого, которое всё равно уже не вернуть, а все нелепые попытки его реабилитации стоит прекратить, ведь кому нужен пустой, ничего не значащий день в календаре?

Ответ на все эти вопросы станет ясен если мы вернемся в прошлое и выясним первоначальное значение этого дня.

Первое мая 1886 г. ознаменовало начало массовых рабочих демонстраций в США. На протесты были подняты боле 40 000 человек в одном только Чикаго и примерно столько же по всей территории США. Трудящиеся начали осознавать себя как класс и в результате этого выступили единым фронтом против своего угнетателя - капитала. Но за то, что они боролись за свои права, многим, в частности рабочим чикагских промышленных предприятий, пришлось поплатиться своей кровью. Эта кровь и наполнила первое мая тем смыслом, которым оно обладает сегодня. Юридически это было закреплено на конгрессе II Интернационала в Париже, где 1 мая объявили Днем солидарности рабочих всего мира.

Большинству людей, наверное, сейчас мало что говорят такие имена как Альберт Парсонс, Август Шпис, Луи Линг, Майкл Шваб и т.д. Все эти организаторы протестного движения стали для нас неким мифом, легендой, чем-то очень отдаленным и абстрактным, не говоря уже о той огромной массе людей, которые бастовали за свои права. Но они не канули в лету, а напротив, остаются живее всех живых, ведь эта масса и есть мы - люди, единые в своих классовых интересах и осознавшие свое положение в обществе. Если не по времени, то по духу мы остаемся так же близки с нашими ныне павшими товарищами по труду. Все мы: слесари, отладчики, машинисты, уборщики, строители, программисты, медработники, педагоги и все остальные! Покуда живы мы, будет жить и память о подвигах наших предшественников!

Но борьба за наши права началась не 1 мая 1886 года, не во времена храбрых французских коммунаров, не тогда, когда рабочие российской империи себя впервые начали осознавать как класс в 1822 году в Кыштыме, и даже не в начале 19 века с восстанием ткачей во Франции или их далеких товарищей в 1630-х годах в Италии. Нет, эта борьба идет с момента разделения общества на классы эксплуататоров и эксплуатируемых. Память об этой борьбе проносится сквозь века и будет жить покуда такое разделенное общество существует!

И эту память стараются у нас отнять, извращая суть 1 мая, искореняя самым вульгарным образом весь истинный символизм, «деполитизируя» праздник и оставляя только пустоту - очередной выходной день да шашлычки. Нужно признать, что буржуазия временно одержала верх.

Наши силы, как пролетариата, разгромлены. И сегодня, во времена тотального контроля капитала не просто над всеми сферами жизни общества, а и над самой жизнью, обстановка вынуждает нас, прогрессивный класс, затаиться на дне и надеяться на лучшие условия для ведения агитации и просвещения. Пока силовой аппарат устраняет неугодных, пока пишутся и принимаются антирабочие законы, многие решают прекратить свою деятельность из-за страха, отчаяния и безысходности, которые внушает нам власть. Но что если мы опустим руки в такой ответственный момент? Смиримся с положением дел и прекратим борьбу? Бездействие - капитуляция перед террором капитала, отдаляющая осознание пролетариями всего мира своих классовых интересов! В это нелегкое время, когда истинный голос трудящихся не просто подавляется, а законно преследуется, борьба не должна затихать, напротив, она должна усилиться и стать массовой, ведь во время войны и решается, кто установит и укрепит свою диктатуру - капитал или рабочий класс! Мы обязаны помнить и анализировать опыт наших предшественников для того, чтобы однажды превзойти их в революционной борьбе!

Подведем итоги.

Что же такое 1 мая? Праздник? За последние 30 лет наше рабочее движение не смогло достичь каких-либо успехов в борьбе за свои права, и лишь постепенно теряет все то, что когда-то имело. Так что моральное право «праздновать» этот день в современных условиях нам еще предстоит заслужить, завоевать потом и кровью. Первомай - это в первую очередь день памяти успехов и неудач трудящихся всего мира; день скорби по всем, чьи жизни беспощадно забрала буржуазия; день труда, борьбы пролетариата за свое будущее, которая будет решительно продолжаться до окончательной и абсолютной победы угнетенных!

Если Вы считаете, что морально готовы продолжить эту борьбу, если Вы хотите внести свой вклад в общепролетарское дело - вступайте в наши ряды!

Мира Вам, товарищи!

политика, история, общественное

Previous post Next post
Up