My comment to an entry '50 лет "Луноходу-1"' by colonelcassad

Nov 18, 2020 13:45


Современные российские путиноиды готовы переплюнуть даже российскую демшизу, отрицая достаток общественного ширпотреба в СССР на примере собственного больного восприятия советской жизни. В том числе и в сфере книгоиздательства.
Многотомные издания и литературные серии действительно выпускались ограниченным тиражом, но это не означало, что они были недоступны среднему гражданину. Потому что существовали подписки на такие издания по предприятиям и те, кто хотел, могли заполучить их так или иначе.
Да, я не видел многотомных изданий Конан-Дойла или Марка Твена в свободной продаже, но зато покупал многотомники Гоголя или Салтыкова-Щедрина. Не говоря об отдельных книгах того или иного автора. Сборник рассказов Борхеса я купил с книжного лотка совершенно свободно, сборник рассказов Маркеса купил свободно, толстенный том рассказов Моравиа купил совершенно свободно.
Литература авторов социалистических стран или южноамериканских писателей (которые шли вслед за Маркесом и Борхесом по своей значимости), лежала в открытом доступе.
Можно было бы говорить о тотальном дефиците, если бы мало кто из советских граждан имел собственную библиотеку. Но в том-то и дело, что в квартире КАЖДОЙ семьи стояли библиотеки!
К кому бы я не приходил в гости в советское время, я видел шкафы, забитые книгами. Если это назывется "недостаток общественного широпотреба", то ты космонавт Гагарин.
А кроме того, художественная литература по любой тематике и по любым авторам была широко представлена в общественных библиотеках. И любой гражданин имел там доступ к чтению без всяких ограничений.

Однако, разве некоторый дефицит на самую популярную мировую литературу подтверждает "тотальный дефицит" СССР на другие категории товаров???
Разве он вообще может определять понимание сути советской жизни???

Но для ушибленных рынкодрочеров именно так всё и выглядит.
Раз СССР не мог обеспечить каждого рвача и хапугу материальным дефицитом здесь и сейчас, значит советский строй должен быть отвергнут. Вместе с его социальными гарантиями, советской культурой и историей, чувствами равенства и братства.

Так и хочется спросить у такого: расскажи мне теперь, ушибленный, сколько многотомников ты успел собрать у себя дома после развала СССР??

View the entire thread this comment is a part of

Next post
Up