Как на вынос и по частям разворовывают Россию

Jul 29, 2019 19:21

Интересно сегодня начался день. С отзыва лицензии у банка Ассоциация - это достаточно крупный региональный банк. Общая сумма активов около 14 млрд. рублей (собственные средства 1.5 млрд). В составе акционеров имеются

ПАО "НИТЕЛ"
ПАО "ЗИП"
АО "Гидравлические системы"
ООО "Резонанс - НН"
АО "Гидромашфарверк"
ООО "Нител-Энерго"
ПАО НПП "ГИКОМ"

(список можно посмотреть на 40й странице годовой отчётности банка).
А если по персоналиям, то https://www.banki.ru/banks/memory/bank/?id=11001297

Так вот, из банка вынесли 4 млрд. рублей. Кто эти ловкие люди можно только гадать. Хотя фактически расследованием должна заниматься прокуратура с поддержкой ЦБ.

Но тут интересно другое. Фактически все акционеры (а на них убыток так или иначе ляжет) - это крупные научные и производственные центры Нижнего Новгорода. Для понимания масштаба:
Гидромаш - это шасси для самолётов (для военной авиации, для Боинга и т.п.)
ГИКОМ - это гиротроны для ИТЭР (Международный Экспериментальный Термоядерный Реактор)
НИТЭЛ - это радиолакационные станции и много другого очень интересного.

Так вот, все эти фирмы не просто были акционерами (и обязаны возместить убыток), но так же держали в банке свои расчётные счета. И если физическим лицам АСВ деньги должно вернуть, то юридические лица теряют всё. У банка просто нет активов для того, чтоб закрыть дыру.

Вот так ловким движением кто-то обеспечил себе хорошую жизнь на Кипре или в Испании за счёт научных и оборонных предприятий Нижегородской области. А смогут ли эти предприятия от такого удара оправиться - фиг его знает. Вероятно, их будут спасать за счёт госбюджета. Но даже если и так, то 4 млрд. - деньги которые могли пойти на развитие, а в реальности перетекли в чей-то карман. Печально всё это.

А вот ссылка на аудиторский отчёт по итогам 2018 года:
http://assotsiatsiyabank.ru/images/main_docs/otchet/msfo/2018/1_2018.pdf

Нижний Новгород, экономика, Россия, коррупция

Previous post Next post
Up