60 лет со дня полёта первого человека в околоземное пространство - хлопці, дивіться - хтось летить?

Apr 12, 2021 17:14


Надпись «СССР» на шлеме Первого космонавта появилась по дороге на космодром. Пока ехали, решили нарисовать, хорошо, что удалось найти краску и кисточку, причём рисовали, не снимая шлема с головы космонавта. У нас на районе (точнее, в соседнем) есть клуб его имени, там люди знающие рассказывали детишкам.

Вот, а ещё, конечно, у Юрия Алексеевича был много шансов не вернуться живым из того полёта, ведь за его жизнь, по сути, отвечали инженеры и техники, которые испытывали все составляющие корабля, разгонного блока, ракеты-носителя, двигателей и управляющей электроники.

За несколько часов до старта была обнаружена неисправность одного из датчиков на входном люке (Юрий Алексеевич уже был внутри), техники и инженеры во главе с ведущим конструктором открутили три десятка гаек, проверили датчик, закрутили гайки обратно (наверняка гайковёртов у них не было!), задраили люк и убедились в его герметичности.

Всего за 108 (по официальным данным) минут полёта произошло 11 нештатных ситуаций. В частности, приземление Гагарина произошло не в том районе, где планировалось - не под Сталинградом (который был переименован в Волгоград в том же году), а в Саратовской области, в районе города Энгельса.

А кто из вас знает, что спускаемый аппарат приземлился без Гагарина (космонавт был вынужден катапультироваться)? А если бы это решение не было принято, то Юрий Алексеевич мог бы и не стать первым космонавтом (мог погибнуть при приземлении)?

PS: дочь Гагарина - генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль». Вряд ли она несла какой-то бред, журналисты могли переврать. Не понимаю, зачем уподобляться им.

PPS: в школе я делал доклад в доме пионеров на тему освоения космического пространства, помню, это было чуть ли не единственное общественное поручение, которое было приятно выполнять.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

space, cosmos, first, russia, 1961, 2021, ussr

Previous post Next post
Up