Путь правильных экономически реформ или 75 тонн для счастья

Dec 26, 2011 19:55

 Обещал, что буду троллить по-австрийски правительства Украины и Армении. Решил мало-помалу выкладывать тут кое-то.
 Очень грубый расчет, безумно грубый и шуточный расчет, не судите строго. Но как-то надо будет это делать, я бы по кап. благам посчитал, но долго и муторно, да и смысл какой.
Грамм золота - 20.000 драммов
Хлеб - 200 драммов или 0,01 ( Read more... )

золотой стандарт, Армения, Украина, экономика

Leave a comment

lex_fonk March 6 2012, 15:12:52 UTC
Мы просто говорим о разных аспектах одного и того же процесса. Перемещение капитала в азиатский регион связано с меньшими издержками операционной деятельности. Это естественный процесс. Вы говорите о причинах повышения издержек странах Европы и США(налоги, мин. ставки ЗП). Эти причины носят неестественный характер, создаются, а не возникают. Здесь нет возражений.
К слову, оплата труда в Армении, в среднем, выше, чем в Китае в разы
И если стремиться к репатриации капитала или переносу производственных мощностей, например, в Армению, то необходимо смириться, что, при прочих равных, ставки заработной платы резко пойдут вниз(уровень безработицы, разумеется, тоже). Впрочем, это к вопросу не относится.
Вы говорите, что такой способ привдечения инвестиций не будет носить системный характер. Тогда какой в нем смысл? Десять компаний откроют десять производственных площадок и обучат 3000 человек.
если же это будет осуществляься на перманентной основе, то проявляется проблема коррупции. Зачем создавать проблему, чтобы потом с нею бороться, пусть даже и эффективными методами? Более того. Коррупция - один из симптомов участия государства в экономике, а Вы именно от этого стремитесь абстрагироваться.

Reply

joe_wayne March 6 2012, 15:42:10 UTC
Какая средняя ЗП в Китае?

Китай/Азия монополист, есть цель откусить кусок пирога этого монополиста, я не вижу других способов сделать это максимально быстро. Грубо говоря, государство в данном случае выступает как эдакий капиталист на рынке...

Большая трагедия либертарианства - это то, что однажды патриотам-либертарианцам придется взять в руки оружие и начать одно кровавое дело, ибо по-другому никак не вернуть все на круги своя. Огромное число людей (представители МФО) должно быть либо брошено в тюрьму, либо казнено (формально и фактически есть за что). Никак по-другому с этим не покончить быстро и эффективно.
В начале 20 века был Форд, который пытался открывать народу глаза. Его поставили на место, он даже извинился. Сегодня фордов нет и другого (мирного) выхода, соответственно тоже нет. Демократические выборы во всех странах - фарс (ситуация с Роном Полом тому яркий пример). Только борьба и уничтожение этой паразитической группы даст нам возможность вздохнуть свободно.

Мы играем в игру (псевдорынок), правила которой сами не устанавливаем, а все попытки поиграть в настоящий рынок жестко пресекаются (тот же де Голль был отстранен от власти именно банковскими кругами).

Reply

lex_fonk March 6 2012, 17:18:07 UTC
как то так http://www.nytimes.com/2010/06/08/business/global/08wages.html?_r=1
и тут http://www.stats.gov.cn/was40/gjtjj_en_detail.jsp?searchword=Wage&channelid=9528&record=3

Вообще, согласен. С той поправкой, что проблема не столько в МФО, как таковой, сколько в лени и уязвленном честолюбии большинства людей, проявляющихся во все более укореняющейся антикапиталистической ментальности и этатистских воззрениях

Reply

joe_wayne March 6 2012, 17:36:28 UTC
В РА будет дешевле, чем в Китае + народ очень хочет работать, только негде и дело свое очень трудно открыть.
Нагорно-карабахский клан (эдакий аналог питерского в России) захватил Республику, 90ые хоть и были тяжелыми, но такой жести как сейчас не было.

Я очень смутно представляю как можно что-то изменить, армия и полиция на переворот не решаться, т.к. полностью по колпаком у клана. Руководство страны и ее курс устраивает всех - РФ, МВФ, западные страны (несмотря на редкую критику).

Reply


Leave a comment

Up