Про хлопок

Nov 30, 2020 22:02

Пост посвящен любителям бесплатного образования и медицины. Перенимайте опыт старших товарищей.
ХЛОПОК
Когда мы были молодыми. Хлопок. Елена Ахмедова, врач "В школьные годы нас, городских ребят, в старших классах забирали на сбор хлопка только по выходным, по субботам мы учились. Без ночевки. Это была , скорее, увеселительная прогулка, пикник с ( Read more... )

70-е, 40-е, мемуары; СССР, 50-е, жизненные практики СССР, хлопок, 60-е, сельское хозяйство СССР

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot November 30 2020, 20:03:23 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Образование.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


im_a_sandman November 30 2020, 22:10:22 UTC
> Наконец, тот, кто соберет более тридцати килограмм, получит премию в виде одной конфеты за каждый дополнительный килограмм.

"Трудись, дурачок, получишь значок конфетку."

Reply


geogluk December 1 2020, 18:19:51 UTC
Читаю я про руки и порезы, и один вопрос - а что ж там с перчатками? Хлопок не собирал, но можно же было что-то придумать?

Reply

jlm_taurus December 1 2020, 20:56:51 UTC
Это только при сборе чистого хлопка. Нужно чувствовать пальцами что выдергиваешь только волокно, а ребра коробочки должны в теории оставаться на кусте.

Пробовали отрезать у перчаток половину длины пальцев, как у Кота Базилио и Лисы Алисы. не пошло, перчатки цепляются за куст, и долго не живут, рвутся.

Руки покрываются в результате черной коркой, поскольку горячей воды на полевом стане нет. Через пару недель после возвращения в город все возвращается в норму. Горячая вода и глицерин делают чудеса.

вот здесь есть описание изобретения и патент, но руками все равно собирают качественнее, не пошел патент почему-то
https://jlm-taurus.livejournal.com/111582.html

Подбор - то есть грести мусор с элементами волокна можно в перчатках

Reply


anonymous July 16 2021, 15:32:10 UTC
Руки так не кровились как на фотографиях. Трескалась кожа рук,под ногтями болело. Раньше не было таких условий как сейчас,перчатки,маски,обуви удобные чтоб не промокли ноги...Я резала варежки или перчатки так чтобы только пальчики были снаружи. Незнаю,так было удобно собирать,чтоб пальчики прчуствовали хлопок. Сухие коробки царапали но не настолько чтоб вот так как на фотке кровище не было. Я 7 лет по 3 месяца каждый год собирала хлопок,с самого детства до окончания школы. Самое тяжелое время это был ноябрь в холод и дождь,а иногда в снег. Иногда просто убегали с хлопка,но получали за это неуд за четверть учебы. Не было каникул зимних и весенних,только летний,надо было наверстать уроки за пропущенные 3 месяца. Радовались кукурущнику опылявшие хлопок, на мне были брызги желтоватый или горчичнего цвета. Даже запах помню. Я уже не говорю про прополки в Мае, Почему то городских школьников не брали на сборы хлопка,а с брали школьников с рай центра и колхоза. И мы как то к этому не зациклинивались.Но все равно вспоминаю этот школьный труды ( ... )

Reply


ext_6196014 March 1 2023, 07:56:28 UTC

На уборке хлопка не был, но в уборочную страду пришлось от Ташкента до Ургенча часть пути ехать местным поездом на 3-й полке (где обычно хранится постель). Было очень некомфортно, жарко (хотя была уже осень). Пассажиры постоянно менялись, в основном школьники и сопровождающие взрослые. Но уже на пол пути спустился вниз...

Reply


Leave a comment

Up