Манойлин Виктор Иванович. из воспоминаний

Nov 30, 2019 12:55

В те времена шла борьба с «буржуазной идеологией и тлетворным влиянием Запада», которая проводилась и на вечерах. Танго тогда официально переименовали в медленный танец, фокстрот - в быстрый. За весь вечер официально разрешалось танцевать только одно танго и один фокстрот, остальное - вальс, краковяк, полька, мазурка, паде-паденер и еще какие-то, ( Read more... )

Leave a comment

Добавление к тексту jlm_taurus November 30 2019, 11:17:40 UTC
В училище в те времена не было и признаков того, что сейчас в армии и на флоте зовется «дедовщиной». Никаких намеков на издевательство младших со стороны старших, но служебные отношения были строго по уставу. Все держалось на младших командирах, которых также назначали из курсантов.

Командир нашей роты инженер-лейтенант А. А. Рымкевич, ставший впоследствии профессором и доктором технических наук, появлялся в роте не более двух-трех раз в месяц, «давал разгон», которого хватало еще на месяц. Чистота, заправка коек, обмундирование - все было на самом высоком уровне.

Винтовки, станковый пулемет, ящики с патронами стояли прямо в спальном помещении без всяких запоров. Кладовая, где хранились обмундирование и личные вещи курсантов, тоже не запиралась. За все время моего обучения не было ни одного случая кражи. Позднее, в 1970-х годах, ротные офицеры дневали и ночевали в ротах, оружие и патроны хранились в специальных комнатах с железными дверьми, с решетками на окнах, а все кладовые и ящики запирались - кражи курсантских вещей не были редкостью. А во время «перестройки» в этом же училище были случаи кражи курсантами оружия с целью продажи его бандитским группировкам.

Reply

ext_5229104 December 1 2019, 09:03:05 UTC
К концу 80-х дедовщина в ВСЧ ( и не только, в ВВ тоже самое) сменилась т.н. землячеством.
Вещь более тяжелая...

Reply


Leave a comment

Up