Ярошенко Лука Данилович. Госплан, заместитель начальника отдела.

Mar 16, 2018 22:37

"Перенесение схемы воспроизводства Маркса, разработанной им для капиталистического хозяйства, на социалистическое общественное производство является продуктом догматического понимания учения Маркса и противоречит сущности его учения». (См. речь т. Ярошенко на Пленуме дискуссии ( Read more... )

40-е, мемуары; СССР, документы, СССР, 50-е, СМИ; газеты; 70-е, экономика СССР, наука; СССР

Leave a comment

Comments 2

anticomprador March 17 2018, 14:29:41 UTC
Но я послал 15 декабря 1955 года письмо в Президиум ЦК о некоммунистическом отношении Сталина к партии и народу, где, в частности, писал, что Советская власть втянула женщин в общественное производство, когда не были созданы условия для воспитания детей. Появились армады беспризорников, «воспитанных улицей»...

По-моему, это полная ахинея. Беспризорники - это те, у кого погибли родители. От того, что женщины будут сидеть по домам, беспризорников меньше не станет. Как раз наоборот, нужны женщины-работники, в том числе и чтоб работать с беспризорниками, учить их, лечить.

И это единственный упомянутый аргумент из письма. То есть по идее это должен быть самый железобетонный, самый неубиваемый аргумент.

Либо Ярошенко, мягко говоря, не слишком умный человек, либо хорошо поработали редакторы Огонька.
Либо и то и другое. Вот этот эпизод, например:
Лишь теперь я узнал, что мой протест никто из членов Политбюро не читал, кроме, скорее всего случайно, одного Ворошилова. Он и подал идею второй раз расправиться со мной. Сталин поддержал: «Ну что ( ... )

Reply

jlm_taurus March 18 2018, 23:29:11 UTC
Ваше определение: "Беспризорники - это те, у кого погибли родители ( ... )

Reply


Leave a comment

Up