Группа Дятлова погибла от взрыва зенитной ракеты

Feb 06, 2024 07:23

Вторая ступень зенитной ракеты 13Д ЗРК С-75 содержит более 380 кг окислителя АК20Ф, в состав которого входит 73% азотной кислоты HNO3, до 22,5% N2O4 и до 0,8% фтористой кислоты HF. Группа задохнулась парами азотной кислоты. Кривонищенко получил ХИМИЧЕСКИЙ ожог ноги, когда сфотографировал подрыв ракеты, Золотарев и Дубинина получили травмы груди от ударной волны, остальные - травмы от падений. Палатка стояла у кедра. Ее потом перенесли и наименее пострадавшими трупами указали направление кедр - палатка.

Взрыв был воздушный. В километрах над землей. Никакой воронки. Накрыло остатками топлива и окислителя. Погибли от удушья. Травмы - от ударной волны. Следы крови смыты. Одежда - мокрая. Обувь не смогли надеть.

Все тайны всегда имеют простую разгадку.

Действие ударной волны связано с резким перепадом давления, в ходе которого происходит многократная смена положительного и отрицательного давлений. Переходя из воздушной среды в жидкие среды организма, ударная волна из-за большой плотности и несжимаемости этих сред может увеличить скорость своего распространения и привести к значительным разрушениям и повреждениям. Это явление получило название взрыва, направленного внутрь.

Повреждения усиливаются "эффектом Маха": шести - восьмикратным увеличением энергии первичной волны за счет следующей за ней вторичной волны, отраженной от поверхности земли или других твёрдых поверхностей, что может приводить к увеличению волнового давления в 2-9 раз.

Скорость звука в воде - 1430 м/с, а скорость звука в воздухе - 331 м/с.

Ударная волна распространяется со скоростью звука. Скорость звука в теле в несколько раз больше скорости звука в воздухе. Дубинина отличается от Золотарева наличием груди, поэтому у нее травмы сильнее. Остальные получили травмы в результате падений, вызванных ударной волной. Те, у кого травм не было были чем-то защищены. Должно быть описание картины трагедии военными следователями. Шерстить нужно архивы МО.

2024, 1959, судьбы

Previous post Next post
Up