Кремлевские старцы

Jun 05, 2021 10:27

В XX веке Кремлевскими старцами можно назвать Сталина, Брежнева, Андропова и Черненко. Все они дожили в Кремле до болезней и всех их вынесли из Кремля ногами вперед. При этом возраст, до которого они дожили, был небольшим: Сталин прожил 73 года, Брежнев оказался долгожителем и дожил до 75-летия, Андропов не дожил даже до 70 лет и умер от того, по чему он бил всю жизнь, а Черненко скончался в возрасте между Сталиным и Брежневым.

Ни Ленин, ни Маленков, ни Хрущев, ни Горбачев к категории Кремлевских старцев не относятся: Ленин умер слишком рано, остальных из Кремля просто выгнали.

Кремлевские старцы, несмотря на все их старческие чудачества, поворачивали историю страны кардинально. Сталин не только выиграл Вторую мировую войну, но и сделал попытку сделать высшей властью в стране исполнительную, ограничив роль коммунистической партии и повысив роль Совета Министров. Брежнев выиграл войну во Вьетнаме, обеспечил полную безопасность страны и сделал начальные шаги по замене власти КПСС в стране властью Советской и, в конечном итоге Президентской. Андропов пытался модернизировать основу Советской власти - марксистско-ленинскую теорию развития общества, а Черненко подготовил почву для всех последующих реформ своим консерватизмом. После Черненко Горбачев и Ельцин стали неизбежны и воплотились бы в той или иной форме.

С 1977 по 1993 год страна прошла долгий путь замены власти Политбюро ЦК КПСС властью Администрации президента. Власть из полигамной стала моногамной, а значит, более управляемой, что видно по ее прогрессивному развитию на протяжении прошедших двадцати лет.

В настоящее время Президент страны подошел к своему 70-летнему рубежу. Можно ли ему оставить свой пост? К сожалению, нет. Его главной задачей является приведение к власти в 2024 году человека, прожившего в СССР минимальное количество лет. Лучше всего, если это будет человек 1988-89 года рождения. Это будет человек, необремененный политическим прошлым и воспитанный преимущественно в Российской Федерации.

И он точно не станет Кремлевским старцем ;)

1985, 1984, Ленин, 1982, 1924, 1953, Брежнев, Сталин, Отечество

Previous post Next post
Up