Рецензия на «на смерть Раисы Максимовны» (Clittary Hilton)

Jan 29, 2019 17:25

Вдали от родины забытая скончалась
Жена любимая трагического мужа
Освободившего народ ничтожный.
Который засвистал, заулюлюкал,
И не признал великого героя.

1999

Границу открыл Борис Николаевич Ельцин.

В начале 1993 года.

Именно тогда граждане России получили, наконец, возможность самостоятельно прийти в местный ОВИР и получить там заграничный паспорт.

Он же (Ельцин) запретил КПСС и сделал это вполне цивилизованно, оставив на руках бывших членов партии не только партбилеты, но и учетные карточки.

Елена Метелица 08.04.2003 16:21

Всё правильно, но надо ли понимать Вас так, что мне пора приняться за элегию Наине Иосифовне?

Вспоминается старая шутка,
- что было бы, если Освальд застрелил не Кеннеди, а Хрущёва?
- фиг бы Онассис женился на Нине Петровне

Ленин, запретив партию левых эсеров, до той поры верных союзников большевиков, тоже не велел сдавать партбилеты и учетные карточки... потом их приходилось жечь... глубоки у нас традиции цивилизации!

Clittary Hilton 08.04.2003 17:46

Вряд ли Наине Иосифовне нужна элегия.

Эта крепкая уральская порода мне хорошо известна.
Подняться с колен - запросто.

А вот ваш рафинированный номенклатурщик Горбачев оказался хил и слаб: дали в ухо, он и раскис сразу.

Обмануть народ можно лишь раз. Он много пообещал, был очень трескуч, но оказался элементарным болтуном. Жаль мне его.

Елена Метелица 08.04.2003 18:23

У меня почему-то забулдыга Ельцин большого уважения не вызывает, хотя в критические моменты он себя проявил великолепно. Развал СССР на несколько независимых государств его величайшее достижение. Но Горбачев - десница Божья - через него процесс пошёл! Конечно, номенклатурщик, а кем ему еще быть, освободителю, американским солдатом, что ли?

С большим удовольствием прочитала Ваши стихи.
Мне кажется, что в "Необитаемо" надо исправить
-> обезлюдевшей земле... Может, я и неправа, я не родилась в России и никогда там не жила, хотя и русская по происхождению, русский - не мой родной язык... поэтому я не стала у вас пачкать... если я не ошибаюсь, нестандартная форма "обезлюдившей" тоже возможна, но выражает активное действие со стороны земли, которая взяла да и обезлюдила некий участок... который тем самым обезлюдел.

С уважением,
Clittary

Clittary Hilton 08.04.2003 20:55

Не обращайте внимание на стихи, многоуважаемая.
Это - коллективный стеб под утро, когда выпить больше нечего :))))))))))) Все грамматические ошибки - намеренны.

Вы впадаете в типичную ошибку во взгляде на российскую историю из-за границы. Французы, например, в Горби души не чают и тоже считают его царем-освободителем. А уж немцы по гроб жизни ему обязаны.

Но ни один русский, даже русскоговорящий, Горби не уважает. Он мог сделать то, что сделал потом ЕБН, без шума и пыли, но - "бы" помешало. К 85-му году в стране все было готово к "большой перемене", ее терпеливо ждали потом еще шесть лет, а после - терпение кончилось. Горбачева никому не было жалко, поверьте! К 91-му году он исчерпал весь кредит доверия - и правых, и левых.

Да, ЕБН в конце концов спился. Но он был первым всенародно избранным президентом, и он стал первым, кто тихо и спокойно ушел на покой. Это достойно уважения. Это по-мужски.

Елена Метелица 08.04.2003 21:16

>> Он мог сделать то, что сделал потом ЕБН, без шума и пыли

боюсь, что не мог, слетел бы раньше чем успел бы сказать "Jack Robinson"... Чтобы Вы сделали, окажись у Вас в 1985 году в руках власть - не волшебная палочка и не сталинский абсолютизм, а реальная власть начинающего генсека? Власть, основанная на интересах групп - и ни на чём другом. С деморализованным народом (который и в свободных условиях пока сумел выставить разве что Жириновского), с армией в лапах дедовщины, с ... и так далее. Всё на что мог опираться Горбачёв, было желание кагебни грянуться оземь и превратиться в держателей акций. Ну и ненависть народа, да проку от неё мало, а погромы возможны, причём не только евреев! Чтобы разыграть такую карту, нужен гений.

Взгляд из-за границы, конечно, варварский, но верный в смысле историзма... отрешиться легче от сиюминутного

Clittary Hilton 08.04.2003 21:50

Многоуважаемая! С конца 70-х страна жила в условиях карточной системы. МС только усугубил ее, введя талоны даже на водку, стимулируя тем самым ее потребление. А кончил тем, что отпустил в начале 90-го цены, и за несколько дней магазины совершенно опустели. За что уважать его старикам, которые сидят сейчас по его милости впроголодь? Они что, не заработали себе достойной пенсии? А что стало с их вкладами в самый надежный банк мира?

Я ведь хорошо помню его первую зажигательную ленинградскую речь о "махровом бюрократизме". Ведь это был шок! Вот он, лидер, молодой, горячий, да за ним хоть в огонь!

А чем кончилось? Съезды Советов - просрал, Советы трудовых коллективов - просрал, партийные взносы в последние годы не платили, т.е. платили, но перечисляли эти суммы в детские дома. Армию - развалил, космос - просрал, Европу - просрал, нет, не могу я его уважать: не мог - не хрен было браться, наверняка ему была альтернатива.

А у ЕБН возможностей было не так много: отсечь то, что совсем уже сгнило, чтобы не началась гангрена. Он это сделал, а в остальном - бог ему судья.

Елена Метелица 09.04.2003 11:38

Ельцин, стихи, 1999, судьбы, 2003

Previous post Next post
Up