восточные страшилки

May 03, 2016 11:15





В блок выведения «Волга» было заправлено около 240 кг гептила. Отделение этого блока от ракеты происходит на высоте 180 км. Так что во время включения этого блока ни гептил, ни его производные в атмосферу земли не попадают. После того, как блок выводит спутники на нужные орбиты, его ориентируют так, чтобы он вошел в плотные слои атмосферы и в конце концов упал в одном из районов Тихого океана. Кстати, на время затопления космических фрагментов этот район закрывается для судоходства и для полетов авиации.

Но прежде, чем блок входит в атмосферу, открываются клапана и все остатки топлива стравливаются в безвоздушное пространство. А там под действием ультрафиолета они разлагаются. Ни капли гептила ни в атмосферу, ни тем более в воды океана не попадают. Это доказано многими исследованиями.

В Якутии в день пуска местные экологи заявили, что в первой и второй ступенях в качестве газа наддува используется отравляющее вещество заман. И предложили родителям забрать детей из школы в Вилюйске в виду того, что по трассе полета ракеты все будет мертвым. К 11 часам утра (пуск состоялся в 11:01:21 местного (05:01:21 московского) времени) школа была эвакуирована!

2016, театр абсурда, космос, общество

Previous post Next post
Up