Депутатская солидарность

Jun 17, 2014 14:14

Вчера группа независимых муниципальных депутатов Москвы опубликовала свое заявление в поддержку Константина Янкаускаса.

11 июня Пресненский районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов о домашнем аресте депутата муниципального собрания района Зюзино Константина Янкаускаса.

Уголовное дело, в рамках которого нашему коллеге предъявлено обвинение, возбуждено в день объявления выборов в Московскую городскую думу, намеченных на 14 сентября этого года. Константин Янкаускас намеревался баллотироваться на этих выборах в качестве независимого кандидата по избирательному округу N 31. Заключение под домашний арест лишает его возможности собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения, а также лично, в соответствии с требованием закона, подать необходимые документы в избирательную комиссию.

Ранее, сразу же после заявления Янкаускаса о своих планах бороться за избрание в Мосгордуму, в его квартире, а также в квартире его коллеги по предвыборной коалиции "За Москву!" Николая Ляскина и в квартирах их родственников был произведен обыск. По существу предъявленных обвинений, связанных с прошлогодней мэрской кампанией Алексея Навального, компетентными органами уже производились проверки, и нарушений выявлено не было.

Сопоставляя все эти факты, мы считаем действия властей в отношении Янкаускаса политически мотивированными. Их цель - сорвать выдвижение наиболее перспективных кандидатов от оппозиции на выборах в столице России.

Мы, муниципальные депутаты Москвы, вне зависимости от своего личного отношения к политическим взглядам Константина Янкаускаса, все вместе выражаем ему поддержку. Избрание меры пресечения в виде домашнего ареста не только лишает его возможности участвовать в выборах, но и препятствует исполнению его обязанностей муниципального депутата. Первым шагом на пути восстановления справедливости может стать отмена решения Пресненского районного суда Московским городским судом и изменение меры пресечения Янкаускасу на подписку о невыезде.
Москва, 14 июня 2014 г.

Сергей Соколов (Коньково), Алексей Бескоровайный (Куркино), Максим Мотин (Печатники), Елена Русакова (Гагаринский), Алексей Гусев (Черемушки), Владимир Гарначук (Тропарево-Никулино), Дмитрий Мартыненко (Ломоносовский), Михаил Вельмакин (Отрадное).
Присоединились 17 июня:
Алексей Приходько (Крылатское), Сергей Марков (Замоскворечье), Александр Попов (Обручевский)

Обращение открыто для подписания

http://coalition.msk.ru/material.php?id=539F263A399D7

Костя всегда очень ценил солидарность внутри сообщества независимых муниципальных депутатов. В прошлом году он сам был одним из инициаторов коллективного обращения депутатов против политического преследования Алексея Навального по т.н. "делу Кировлеса". Несмотря на кардинальное расхождение во взглядах с депутатом Пресни Еленой Ткач, Янкаускас принимал участие в пикетировании мэрии после бандитского нападения на Елену во время публичных слушаний.

Сегодня мой муж передает слова благодарности всем коллегам, поставившим подписи под обращением.

Сегодня же любой желающий может принять участие в пикетах солидарности с Янкаускасом: с 17.30 в родном для Кости районе Зюзино или с 19.00 у центральных станций метро.

Онлайн-петиция за немедленное освобождение Константина (собрано уже 8 137 подписей)

Яндекс-кошелек для пожертвований на печать листовок об аресте Янкаускаса - 410012341174292 (собрано 8 151 руб. из 15 000 руб., необходимых на печать первого тиража листовок; аудит кошелька)

пикет, арест, обращение, депутаты

Previous post Next post
Up