Домашний Янкаускас: свежие новости

Jun 16, 2014 19:30

Спешу поделиться с вами последними новостями, связанными с избирательной кампанией моего мужа и сопутствующим ей уголовным делом.

1. Наш адвокат Сергей Панченко подал апелляционную жалобу на решение Пресненского суда о домашнем аресте Константина. Теперь ждем на какое число будет назначено рассмотрение жалобы. Что-то мне подсказывает, что не раньше 10 июля)) Но посмотрим.
100 следователей, "расследующих" уголовное дело в отношении мужа, тем временем никак не могут найти ни одного свидетеля или потерпевшего от "мошеннических действий" Константина, Ляскина или Ашуркова. Видимо, от отчаяния людям, перечислявшим деньги на Я-кошельки год назад уже угрожают записью в соучастники "преступления". Еще раз приносим свои извинения всем, кто невольно оказался втянут в эту неприятную историю общения со следствием.

2. Под петицией за немедленное освобождение Кости собрано уже почти 8 тысяч подписей. Плюс тысяча человек за сутки. Спасибо всем, кто подписался!

3. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее подать документы на выдвижение Кости и открыть избирательный счет. В частности уже сегодня наш адвокат передал в Следственный комитет ходатайство Константина о предоставлении ему возможности лично подать документы на выдвижение в окружную избирательную комиссию №31. Никаких юридических мотивов и оснований, препятствующих удовлетворению этого ходайства нет, только политические. Ждем ответа со стороны СК.

4. КПРФ и Яблоко благодаря обращению Алексея Навального и многочисленным обращениям членов обоих партий, сторонников, наблюдателей и членов избирательных комиссий отреагировали на нашу просьбу о выдвижении.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков рассказал, что партия готова рассмотреть это обращение.
«Я довел до сведения руководства КПРФ эту просьбу, но решение будет принимать не кто-то единолично, а партийная конференция. Но нужно понимать, что мы с ноября месяца предлагали выдвигать свои кандидатуры. Не хочу забегать вперед, но такие просьбы бьют по сложившейся системе отбора кандидатов - придется ведь кому-то отказать. Завтра конференция примет решение по данному вопросу», - пояснил Клычков.

В свою очередь Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко», заявил, что Янкаускас сам к партии не обращался и, поэтому они не будут рассматривать просьбу «от третьих лиц».
«Мы давали возможность обращаться к нам больше месяца и предлагать кандидатуры. Мы рассматриваем только тех кандидатов, которые сами себя предложили. А сейчас наши списки практически сформированы. Всё, поезд ушел», - отметил Митрохин.
«У него была возможность обратиться лично, но он ей не воспользовался. Если человек сам не хочет участвовать в конкуренции по округам, что мы можем сделать?», - подчеркнул Митрохин.

http://yopolis.ru/post/38098

@jk289 По этому округу уже выдвинут кандидат - член партии. Но Регсовет может рассмотреть Ваше обращение
- Сергей Митрохин (@mitrokhin) 16 июня 2014

Кандидат от "Яблока" в округе 31 не возражает против того, чтобы уступить округ Янкаускасу.

Собственно решение о выдвижении своих кандидатов в Мосгордуму КПРФ будут принимать завтра, а Яблоко - в четверг. Поскольку руководство обоих партий проявило в комментариях осторожный пессимизм относительно выдвижения Янкаускаса мы хотим еще раз обратиться не только к руководителям партий, но и к делегатам городских конференций КПРФ и Яблока. Друзья, пожалуйста, проявите солидарность и проголосуйте за выдвижение Константина Янкаускаса кандидатом по округу 31. Только так можно помешать планам мэрии и "Единой России" устранить самого сильного оппозиционного кандидата по этому избирательному округу.

Поскольку председатель Яблока попросил обращение от моего мужа, завтра я лично передам его в приемную партии.

5. С завтрашнего дня начинается кампания солидарности с Янкаускасом. Вечером у станций московского метро пройдут пикеты в поддержку Константина, организованные его товарищами по Партии 5 декабря. Записаться на пикеты можно здесь. Подано уведомление на митинг в поддержку Кости 26 июня.
Если вы готовы принять участие в кампании солидарности с Константином проще всего заполнить анкету волонтера. Или сделать пожертвование на печать первого тиража листовок об аресте Янкаускаса, которые будут распространяться в Зюзино и соседних районах. Я-кошелек для переводов - 410012341174292 (аудит кошелька).

"Спасибо" - это то слово, которое в последнее время я повторяю чаще всего. Спасибо большое всем кто помогает и поддерживает нас с Костей все эти дни!

выборы, арест, Мосгордума

Previous post Next post
Up