В преддверии

Apr 27, 2016 08:40



Искала, чем встряхнуть Марка 1 апреля, а насобиралось еще и к Пасхе - какими натуральными красителями можно покрасить яйца, креатив и классика.
[Оставляю здесь, авось кому пригодится]Оставляю здесь, авось кому пригодится.



1. Способы народные

Модная тенденция - мраморная окраска. Чтобы получить такой эффект, нужно обернуть яйцо материей, вложив в нее мелкие листочки газеты или тетради, и плотно закрутить. Покрасив яйца в интенсивном растворе, не разворачивая, переложите их в раствор менее интенсивной окраски или другой краситель (например, красная капуста или крапива).

Красная капуста
Возьмите 2 кочана капусты, 0,5 л воды и 6 ст. ложек 9% уксуса. Мелко нашинкуйте капусту, заложите в банку и залейте водой, туда же добавляем уксус и настаиваем, уже через 4 часа кладем в настой вареные яйца. Хотя их можно положить сразу и оставить на 8-9 часов. На выходе получится светло-синий цвет.

Клюква
Выдавите 4 стакана клюквенного сока, погрузите в него яйца и варите 20 минут, оставьте на ночь. На утро достаньте из кастрюльки бледно-розовые яички и протрите их подсолнечным маслом для блеска.

Куркума
Корень куркумы - прекрасный краситель. Минус такого способа покраски - трудное выведение пятен, поэтому при окрашивании следует соблюдать осторожность. При варке яиц добавляем в воду 4 столовые ложки куркумы. Получим яйца светло-желтого цвета, более светлого, чем при окрашивании луковой шелухой.

Крапива
В кастрюльку вместе с яйцами закладывается сушеная крапива. Даже при длительном кипячении окраска все равно не интенсивная, но на выходе зеленоватый цвет все же получается. Если добавить в раствор пучок тархуна, шпината или петрушки, зеленый цвет получится более насыщенным. Стоит использовать яйца с белой скорлупой.


Луковая шелуха
Самый старый и популярный способ покраски яиц к Пасхе. Наверняка все помнят, как бабушка красила яйца к Пасхе с помощью луковой скорлупы. Интенсивность окраски напрямую зависит от количества луковой шелухи в растворе. Можно разнообразить такую покраску, обернув яйца материей или вложив в марлю листок (петрушка, укроп, базилик), тогда на яйце появится необычный рисунок.

2. Натуральные красители
На случай, когда не хочется возиться с приготовлением красящих растворов, можно воспользоваться покупными красителями на основе натуральных экстрактов растительного и животного происхождения: из корня куркумы, цветков бархатцев, моркови, семян гранатового дерева, краснокочанной капусты, рябины черноплодной, свеклы; еще есть карминовая кислота - краситель, полученный из тела самок насекомых.

3. Пищевые красители
Самые популярные в этом году - перламутровые красители с мраморным блеском, а также наборы для декора. Я тоже не смогла пройти мимо, но сомневаюсь в их полной безопасности, поэтому покрашу ими пару яиц для декора.

4. Пасхальные яйца - сувениры
Пользуются не меньшим спросом, чем натуральные, покрашенные различными способами яйца. Поделка в виде пасхального яйца будет хорошо смотреться на столе в праздничной композиции и приятна для подарка. При создании пасхального яичка-сувенира можно задействовать детей, что сделает не только полезным, но и приятным такое творчество.Этот вид пасхального украшения для меня на втором месте после покраски луковой шелухой.


5. Декорирование яиц
Здесь кроется масса возвожностей полезно и приятно провести время с детьми, которые непременно оценят время, проведенное с родителями за декорированием, в отличие от времени, проведенном за уроками. На сегодняшний день декорирование яиц невероятно популярно. Различных изощренных и оригинальных техник украшения пасхального яичка становится все больше. Причем украшать можно как уже покрашенное яйцо, так и абсолютно нетронутое краской.
Чтобы украсить яйца весёлыми разноцветными кружочками, можно вырезать их из картона, но можно просто воспользоваться конфетти.


Самое распространённое украшение для куличей - это цветной кондитерский сахар. Почему бы не только использовать его как посыпку поверх глазури, но и нарядно декорировать им пасхальные яйца?

Квиллинг - можно делать по вареному яйцу, а можно взять специально приготовленный макет и использовать как сувенир и украшение стола.



Декупаж - при помощи салфетки и крахмала (как клея) можно создавать такие прекрасные пасхальные яйца, которые будут не только безопасны, но и невероятно красивы.



А можно лаконично и светло раскрасить темные яйца белой гелевой ручкой Весь секрет этого способа заключается в том, что надо только дать волю фантазии. В результате яйца будут выглядеть натурально и очень светло.

6. Термонаклейки
Самый быстрый и недорогой способ украшения яиц к Пасхе. Сварил яйцо, в наклейку одел и в кипяток опустил, чтобы наклейка плотно села на яйцо.

7. Покраска яиц разноцветными нитями
Обмотав яйцо разноцветными нитями и сварив его, мы получим полосатое красивое яйцо. А можно просто обмотать покрашенное или вареное яйцо нитями - получим такое оригинальное творческое украшение для пасхальной композиции.

8. Узоры из сахарной пудры
На уже покрашенное яйцо наносится узор из сахарной пудры и воды (на стакан пудры немного воды, для очень густой смеси). Наносим обычным кондитерским шприцем или толстым медицинским.



9. Покраска с помощью воска (писанка)
Накапав на яичко воск от свечи спицей или обычной спичкой, можно создать замысловатый рисунок. Когда воск подсохнет, опустите яйцо в теплый, но не горячий краситель. После того как яйцо обсохнет, воск нужно убрать. Если не получается аккуратно соскоблить, немножко нагрейте свечой, воск расплавится и его можно будет счистить мягкой салфеткой.


Еще один интересный способ покраски пасхальных яиц.
Вам понадобятся:
- вата
- красители пищевые
- яйца
- кисточки
- вода
- резиновые перчатки.

Для начала разводим пищевые красители в соответствии с инструкцией, затем берём кусок ваты и располагаем его на столе.
С помощью кистей на вату наносим пятна краски разных цветов, кладем на вату яйцо и оборачиваем ей яйцо, плотно прижимая, чтобы краска перенеслась на скорлупу.
В итоге получаем такую красоту


Простейший и экологичный способ с "Каркаде":
1. Заварить каркаде и вылить в глубокую миску с высокими бортиками.
2. Яйца предварительно хорошо помыть с мылом и отварить.
3. Для такого варианта необходимо брать только белые яйца. Аккуратно опустить яйцо в заварку и оставить на несколько минут.
4. Затем яйцо достать, просушить немного и снова можно отправлять в каркаде.
Если долго и без перерыва держать яйца в заварке, они могут обрести синий или серый цвет (как на следующем фото).
Когда нужный и приятный вашему глазу цвет будет достигнут - яйца готовы!
Невероятный цвет натурального красителя обязательно удивит всех близких и гостей за праздничным столом!
Кладезь советов


не_могу_не_поделиться, идеи-лайфхаки, Пасха, харчи, полезная_информация, праздничное-предпраздничное, руки_не_для_скуки

Previous post Next post
Up