11.09.2021- День граненого стакана

Sep 11, 2021 11:10


Именно в этот день в далеком 1943 году был выпущен первый граненый стакан советского образца на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный.
Скульптору, автору композиции «Рабочий и колхозница», приписывают изобретение граненого стакана, однако она лишь усовершенствовала его форму, благодаря чему он стал более прочным и идеально подошел для советской посудомоечной машины, изобретенной в 1940-х годах.
Советская посудомоечная машина...
Кто о такой слышал?

Само происхождение граненого стакана доподлинно неизвестно, однако многие исследователи считают, что такие сосуды стали изготавливать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном.
А вот форму советской пивной кружки Мухина действительно придумала сама.

Но работа дизайнеров с гранеными стаканами выбрана не случайно, ведь эта посуда имеет свою довольно интересную историю.
Не все знают, что прототипом советского граненого стакана являлась стеклянная посуда времен Петра I, который стремился вносить новизну в жизненный уклад своих подданных. Российский царь решил отказаться от глиняных и деревянных бокалов, так как считал их слишком грубыми и громоздкими.

[Spoiler (click to open)]По указу Петра I русские стеклодувы, изрядно проявив творчество и мастерство, изготовили «гранчак», уверив, что этот стакан отличается не только красотой, но и прочностью. Царь, увидев подарок, решил проверить его на прочность и уронил стакан на пол. «Гранчак», естественно, разбился, но Петру I это стеклянное изделие русских мастеров понравилось.

Впоследствии граненная стеклянная посуда имела огромную популярность, «гранчак» стал основанием для некоторых крылатых выражений. Например, «сообразить на троих» означает справедливо разлить полулитровую бутылку в три граненые стакана.
Но сегодня ещё и Всероссийский День трезвости. Вот и думай, как совметить

image Click to view


#культурмультур

удивительное, с_чем_нас_и_поздравляю, культура-история-искусство, календарь, вопросы, #культурмультур, старые_вещи, видео, незабываемое

Previous post Next post
Up